Как на скорую руку "состарить" комод

Комментарии

  • Комод икеевский, из сосны. Просто тупо красить не хочу, собираюсь использовать на даче на веранде и хотелось бы состарить. Прошерстила инет, но как-то все муторно и, главное, расплывчато. Можно ли сделать быстро и чтобы вблизи не было ужаса. Может, кто-нибудь состаривал собственноручно?
  • Правильный или общепризнанный способ -обработать поверхность жесткой металлической щеткой (вроде карчетки), потом зашкурить мелкой шкуркой, потом покрасить, еще раз зашкурить и еще раз покрасить. Икеевский комод, скорее всего, из сосны, она очень мягкая и сучковатая, поэтому щеткой нужно орудовать осторожно, с учетом сучков. Я лично их обходила, но если лень, и они выпадут, придется делать пасту из клея с опилками и очень тщательно заполнять ямку от сучка, а потом, опять-таки, шкурить.
    Скромный личный опыт привел к следующим рецептам:
    1.Чем мельче шкурка, тем лучше
    2. Краску (я использовала водоэмульсионную) лучше колеровать в 2 тона (первый слой чуть темнее). Причем даже если вам нужен белый комод. Иначе получится грубо.
    3. Если перед нанесением первого слоя поверхность тщательно зашкурена, после второго можно (и даже нужно) шкурить не все, а отдельные места, причем осторожно, чтобы не содрать нижний слой.
  • "Отдельные места" для шкурки выбирали по вдохновению?
  • ) В идеале надо бы по вдохновению, и дизайнер, который часто соприкасается с мебелью, так и сделает. Но у меня была разовая акция, поэтому использовала фотографию, точнее кадр из фильма (не помню, какого), где на террасе красиво мокла под дождем некогда белая мебель)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.