Как найти "своего" архитектора/дизайнера?

Комментарии

  • отредактировано Апрель 2013
    Я столкнулся недавно с такой проблемой. Мне нужно перестроить вновь купленный дом на Кипре.
    Здесь его фотографии http://forum.homeideas.ru/thread22166.html
    И я, с целью выявления лучшего проекта решил устроить конкурс в интернет.
    Конечно, первые рекомендации по организации такого конкурса были достаточно интересные для меня, человека который не имеет никакого отношения к архитектуре и дизайну.
    Кто-то рекомендовал не заморачиваться с конкурсом, кто-то, наоборот, одобрил эту идею.
    Но нашлись и те, кто сказал, что их не интересует никакой конкурс.
    Чтобы это значило?
    В моем понимании любой конкурс - это возможность и себя показать и, если удастся, то и заказ получить.
    Тем более, что условия такого конкурса предлагается выработать совместно и платеж по нему также гарантируется.
    Мне не понятно почему при явно выраженных исходных положительных условиях и хорошей перспективе на дальнейшие заказы, есть достаточно много "отказников", которым всё это не интересно?
    Они, что, завалены по горло заказами? И им остальное не интересно? Вряд ли!
    Так в чем дело?
  • Уважаемый Scunss, прежде всего, чтобы организовать публичный конкурс или тендер нужно безусловное доверие со стороны потенциальных участников. Все архитекторы устали от плагиата и отдавать даже предпроекты в незнакомые руки серьезные люди не будут. Именно поэтому конкурсы организуют конторы и порталы с репутацией. Затем, в публичном конкурсе содержатся бонусы вроде публикаций, выставок и прочего, так что участие без победы имеет хоть какой-то смысл. Вообще все это не так просто, как Вам кажется и непонятно, почему Вы не обратились куда-нибудь за помощью: мы не хотим ломать голову над вопросом, с кем имеем дело. Без обид, ничего личного в этом нет )
  • отредактировано Апрель 2013
    Благодарю за Ваш комментарий, который для меня прояснил некоторые существенные моменты в поведении архитекторов/дизайнеров.
    Насчет плагиата - конечно, обидно, когда твою идею, или даже проект, использует вместо тебя другой, да еще за деньги! Но это, на мой взгляд, неизбежный элемент этой профессии. Ведь развитие идёт путем взаимного обмена информацией. Какие то понравившиеся элементы из работ сотоварищей по цеху используются другими людьми в своих работах. И наоборот.
    Что касается небольшого интереса к предложенной мною работе по переустройству дома на Кипре, то, видимо, изначально было заложено неправильное представление о том, что коллективная мысль позволит выработать комфортные условия для всех участников проекта. А выяснилось, что это профессиональное сообщество не склонно объединять свои усилия, а действовать индивидуально.
    Кроме того, я наивно полагал, что проект целиком может быть более интересен специалистам, чем его часть. Выяснилось, что почти все предпочитают сделать комнатушку и не заморачиваться на большую работу не смотря на хорошую сумму гонорара.
    А как Вы смотрите на то, чтобы, скажем, сделать сайт с фотографиями дома и достаточно детальным описанием того, что хотелось бы иметь на выходе, с описанием своих предпочтений и прочего, для создания виртуального облика заказчика; объявить хорошую сумму за дизайн-проект и получать работы не через выборное или назначенное жюри, а самостоятельно. В этом случае, ни у кого не будет мыслей о том, что его работу оценили, но использовали для другого проекта.
    Конечно, Вы правильно сказали, что в таком деле вопрос доверия - вопрос номер один. Я тоже так предполагал и именно поэтому предложил всё сделать максимально открыто. Но, даже если уйти от всех и сделать отдельный сайт как индивидуальный заказ под этот проект - ведь, всё равно, доверие не возникнет автоматически!
    Какой-то заколдованный круг. Предлагаешь людям хорошую работу - а им это не интересно.
  • Нет никакого круга, Вам просто нужно было связаться со мной (я главред этого портала) и предложить хотя бы проконсультировать Вас, а то и оказать информационно-организационную поддержку. При этом заказчик, конечно, открывает мне более развернутую информацию о себе, но я могу хранить ее в совершеннейшей тайне.
  • Насчет комнатушки, это Вы не к тем обращались, любому нормальному архитектору или интерьерщику интереснее крупная комплексная работа. Просто мы друг с другом привыкли конкурировать, так что к нам надо обращаться, как к композиторам -музыку сообща не пишут )))))))))
  • музыку сообща не пишут )))))))))

    Согласен. Теперь я понимаю, что надо делать.
    Всем огромное спасибо за советы!
  • Вот, внял я всем советам и сегодня открыл сайт, на котором разместил фотографии имеющегося здания и прилегающей территории, а также начал описание того, чего бы мне хотелось иметь в результате. Вот адрес этого сайта: http://designforhouse.nethouse.ru.
    Посмотрим, насколько эффективно размещение заказа для архитекторов и дизайнеров вместо обсуждения на форуме.
    Если будут какие-либо рекомендации где и что подправить чтобы было более понятно что же я , всё таки, хочу - буду очень признателен!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.