В каком стиле лучше оформить детскую комнату?

Комментарии

  • отредактировано Февраль 2012
    Как вы считаете влияет ли стиль оформления детской комнаты, на то каким будет ребенок в будущем (на его восприятие окружающего мира, характер и т.д.)?
  • отредактировано Январь 2012
    На самом деле, сколько я делала детских комнат, заказчики просили светлую простую и легкую обстановку, которую бы можно было в перспективе обновить мебелью, интересными предметами интерьера и игрушками. Даже детские психологи советуют обновлять ремонт в детской, 1 раз в 3 года, чтобы интерьер соответствовал этапам развития личности вашего малыша!
  • А вы делали детские комнаты в каком то определенном стиле, чтобы потом легче было родителям вносить изменения, или же просто руководствовались предпочтениями родителей?
  • отредактировано Январь 2012
    Конечно, прежде всего учитываются пожелания родителей, которые являются своеобразными посредниками между дизайнерами и детьми. Один лишь пример. Зачитывается мальчик книгами о морской романтике. Значит, по душе ему придется комната, оформленная именно в морском стиле. Что для этого надо? Прежде всего цветовое решение: пусть синий цвет перекликается с ярко-зелеными и ярко-синими деталями – картинами, рамками, игрушками, ковриком. А стены комнаты – бело-голубые, от них как бы исходит прохлада. Есть в комнате старый шкаф? Превратим его в корабль или, в крайнем случае, в каюту. Фотографии у нас будут в круглых цветных рамках. А вдоль стены разместим узенькую полочку, на которой будут стоять картины с морскими пейзажами, игрушки – рыбы, раковины. А штурвал мы сделаем из карандашей и шерстяного шарфа. Если найдется старенький сундук – он станет сундуком пиратов где они хранят сокровища. В общем, такой стиль целиком зависит от фантазии дизайнера. На этом фото - ещё один пример "морской" детской комнаты.
  • "Зачитывается мальчик книгами о морской романтике. Значит, по душе ему придется комната, оформленная именно в морском стиле. " А что если у ребенка много интересов, ему и рыбалка, и космос, и медицина, и путешествия, и литература с биологией, ему практически все нравится! Как быть в таком случае. Я так понял, в раннем возрасте идет серьезное развитие ребенка. Если ему нравится море, то обустроив его комнату в этом стиле, он с большей вероятностью и жизнь свою с этим устроит. Получается, что дизайн интерьера может серьезно повлиять на всю будущую жизнь ребенка!
  • Может, конечно, но это совсем необязательно. Вы ведь в детстве играли в войну? А военным не стали. А девочки играют в магазин, и поголовно продавщицами не становятся. Это своего рода хорошие болезни детского возраста. И почему бы взрослым не поучаствовать в них. А по большому счету, детскую комнату можно оформить просто по зонам: игровая зона, зона для сна и отдыха, зона для занятий. Все это подчеркнуть интересным цветовым решением.
  • отредактировано Январь 2012
    kihchik, думаю в чем то вы правы, хотя насчет военного вы ошиблись :smile:
  • отредактировано Январь 2012
    Согласна с kihchik) Улыбаюсь сейчас вашему посту, насчет военных и продавщиц! Я считаю что главное, это хоть какая-то иннициативность родителей в этом вопросе! Потому что большинство родителей предпочитают так называемое "взрослое" отношение к ремонту, а вернее - практичность. Сколько раз мне заказчики говорили, сделайте так, чтобы минимум 10 лет ничего не переделывать! То есть основную часть людей интересует практичность и функциональность детской комнаты, а о личности ребенка, или даже двух и родители их забывают... Вот такая бывает ситуация! Так что любое проявление индивидуальности в детской, это уже шаг вперед!
  • отредактировано Январь 2012
    Все эти рассуждения навеяли мне воспоминания детства.... Я вспомнил свою комнату.... То, чего там не хватало (на мой взгляд) и то, что там было... И знаете к какому выводу я пришел? А почему бы не поговрить с ребенком, о том, что он хотел бы видеть в своей комнате. Затем предложить несколько готовых (обязательно илюстрированных решения) и, возможно, вместе их доработать, а потом и сделать ремонт вместе! Думаю, такая мотивация и общие занятия будут максимально полезными для обоих сторон!
  • отредактировано Январь 2012
    Ну в этом Вы правы, sacha.strong, если ребенок уже находится в осознанном возрасте! А если это малыш до 3х лет, то там выбор ложится на плечи родителей! Ну и ещё учитывайте такую проблему, как конфликты деток, если их будет жить в этой комнате двое! Там уж точно мнения разойдутся, и кто-то из них обязательно обидится! Тут, возможно, нужно родителям принять твердое решение, по стилистике детской комнаты, и ненавязчиво поставить маленького человечка уже перед фактом))) Или я не права?
  • Конечно, правы. Мне кажется, если детская комната предназначена для двух чад, нужно просто разделить на зоны. У них будут разные зоны сна и отдыха, но общие - игровые. Будет возможность как-то учесть личность и возраст каждого.
  • Ну, kihchik, если комната для двух деток, то лучше чтобы их детские миры "совпали" друг с другом, а иначе миру не быть!
  • Знаете, у каждого ребенка, как и у взрослого, свой собственный внутренний мир. А, кроме того, это могут быть мальчик и девочка, вряд ли их интересы идеально совпадут. И возрастные особенности детей нужно учитывать.
  • kihchik, тогда нужно 2 детские, ведь детские интересы не всегда совпадают.
  • В идеале, конечно, каждому бы ребенку да по комнате. Но пока эту роскошь могут себе позволить немногие. Поэтому нужно в одной комнате совмещать и одновременно разделять интересы детей.
  • kihchik а как вы разделяете интересы детей? Ваши методы? Может мы узнаем что-то новое здесь для себя (особенно интересны мнения психологов, если конечно здесь есть такие).
  • Стиль детской? Только для детей!

    У меня дочь в детской стены разрисовала. Вначале перекрашивал. А потом смирился и теперь - уникальный дизайн!
  • Правильно, дети в своей комнате должны быть хозяевами. А что касается разделения интересов детей, то я вернусь к тому, с чего начала. Детскую комнату стоит условно разделить на зоны. Если один из детей ученик - у него должно быть место для занятий. Для младшего важнее игровая зона. У каждого своя зона отдыха - с удобным спальным местом и полками для любимых книг и игрушек.
  • отредактировано Февраль 2012
    Наши тоже рисуют по стенам. Помню не закрыл на замок дверь своего кабинета, вернулся домой и опешил! Пол, стол и стены были покрыты "китайскими ирероглифами") Пострадал даже коврик для мышки. )) Детки нашли себе новую игровую зону!
  • Если детей правильно воспитывать, никто рисовать на стенах не будет!
  • lamfadel , то есть вы сейчас хотите сказать что я не правильно воспитую своих детей?
  • "Если детей правильно воспитывать, никто рисовать на стенах не будет! "

    Пусть рисуют - у меня все знакомые рассматривают рисунки. Дочь теперь художественную школу окончила.
    Детские рисунки на стенах в детской комнате - супер!
  • Если у ребенка тяга к рисованию, ему нужно покупать побольше альбомов для воплощения его желаний. Можно испоьзовать специальное покрытие для рисования на одной из стен... Или на всех, если тяга уж настолько велика.
    В моем детстве такого не было, но это не мешало мне рисовать в отведеныых для этого занятия альбомах, но никак не на стенах.
  • В каждой избушке свои погремушки. В одной семье все мирятся, когда ребенок воплощает свой замысел на стене, в другой относятся к этому более строго. Главное, чтобы результат был хорошим.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.