Вопрос. Под что подбирается мебель?

Комментарии

  • Несмотря на кажущуюся простоту вопроса, он не такой-то уж и простой. Итак, подо что правильно будет подбирать мебель? Подо что вы ее подбираете?
    Для некоторых важна цена, стиль, форма и цвет. Как выставить приоритеты?
  • Приоритет -общее решение интерьера, от этого зависит, какую пространственную, функциональную и цветовую роль в дизайне будет играть мебель. Например, если речь идет о небольшом помещении, мебелировку в общем случае лучше облегчить зрительно, растворить в пространстве. Но абстрактно рассуждать трудно. И, конечно, важно стилистическое решение, не стиль, как таковой, а связь между компонентами: стили в интерьере можно смешивать, но нужно понимать, как это делать. В общем, уточните, о чем речь)
  • "мебелировку в общем случае лучше облегчить зрительно, растворить в пространстве" а какие есть методы достижения этой цели?
  • Опять же, в общем случае - мебель светлая к светлым стенам, глянцевые поверхности, стекло, если потолки низкие, лучше, чтобы мебель тоже была невысокой, одновременно -какие-нибудь акценты цветовые, чтобы взгляд не упирался в потолок и стены (например, кресло с яркой обивкой).
  • Интересно, я с этой точки на данный вопрос еще не смотрел. А что можно сказать о сочетаемости цветовой гаммы? "чтобы взгляд не упирался в потолок и стены (например, кресло с яркой обивкой)" - как подобрать цвета? Иногда смотришь на работы дизайнеров и диву даешься, насколько смелые были их решения, и в то же время они смогли соеденить то, что до этого момента казалось просто несовместимым. Существуют ли в этой области свои секреты?
  • Дизайн интерьера -это профессия, которая подразумевает развитое чувство цвета ) Но есть один секрет - можно взять хорошую репродукцию хорошей живописи и подобрать цвета.
  • Да, секрет интересен, а гланое простой. Интересно, а вот чувство цвета должно быть уже с рождения, или его можно приобрести со временем?
  • все на уровне инстинкта. нравится - бери. в конце концов тебе в этой мебели жить,а не для журнала.
  • vere , если идти по принципу "нравится бери" то можно со своего дома сделать непонятно что. Ведь есть вещи которые сочетаются, а есть те которые нет. Нужно ведь знать все эти тонкости, и то как их подбирать.
  • Вопрос начнем с того что не корректно задан! Уточните, куда хотите подобрать мебель, это офисное помещение или жилое? Стиль, направление оформления? Вот только после этого можно определятся в приоритетами выбора! А до этого, это не разговор, а вода!
  • Допустим, вполне стандартная двухкомнатная квартира. Стиль её оформления, скорее, близок к классическому. В интерьере преобладают светлые тона. Источники света - потолочные и рассеянные. Хозяину хотелось бы, чтобы мебель тоже не угнетала, была удобной, отвечала общему настрою дизайна, и в то же время в какой-то мере была оригинальной.
  • отредактировано Январь 2012
    Ирена, я имею в виду какими общими правилами нужно пользоваться, для того чтобы подобрать мебель. Существуют же определенные критерии и стандарты, принципы и условия, моменты и ньюансы :smile:
  • Можно я вмешаюсь с ваш разговор? Тут самое главное правило, чтобы мебель не была темной, тяжелой и угнетающих расцветок. Сейчас масса вариантов безкаркасной мебели, легкий мобильные диваны без боковушек, великое множество динамичных столиков и полок для книг. То есть более привычным считается оформление интерьера, когда все вещи спрятаны в гардеробную, либо шкаф купе, а в комнате жилой находится минимум мебели для повседневной жизни. Это зачастую диван, полки для книг, стол обеденный, стол для компьютера. Достаточно.
  • Nina57 спасибо за ваше мнение. Причиной по которой я создал эту тему, служил мой недавний разговор с случайным попутчиком. Мы дискусировали на самые разные темы, но больше всего мне запомнился его вопрос насчет подбора мебели. Беседа была очень интересной, и этот человек интересовался, как подбирать мебель? Ее нужно подобрать под обои, или обои под мебель? А может ее нужно подбирать под тип напольного покрытия или же под шторы и архитектурный дизайн всего дома? Спорили мы очень долго, но мне интересно, что вы дорогие коллеги думаете обо всем этом?
  • А я вообще противник каких либо рамок и ограничений) Мое любимое настроение- это элементы винтажа и антиквариата в помещениях оформленных в стиле модерн. Совмещение несовместимого) Зато такой интерьер надолго запомниться всем гостям вашего дома!!!
  • Оригинальность это здорово. Мне самому нравится переплетение различных стилей, так рождается нечто новое, что интересно созерцать гостям, а мне доставляет удовольствие смотреть за их реакцией и восхищениями.
  • Ирена, гостям-то, может, и запомнится. Но будет ли комфортной эта винтажная в сочетании с модерновой обстановка для самих хозяев? Ведь это самое главное при создании какого-то интерьера.
  • Кстати, а вы не могли бы какой-нибудь иллюстрацией продемонстрировать пример такого стиля?
  • А я соглашусь с Иреной! Интерьер прежде всего должен вызывать эмоции! И это правило нужно запонмить!
    Если интерьер безликий и ничего у вас не вызывает, значит его создатель не был профессионалом в своем деле...
  • Итерьер, приводящий по началу в восторг, в последствии часто приводит в ужас! Бывает, что то что нам очень нравится сегодня, при каждодневном созерцании, завтра становится противным.
  • А на мой взгляд, интерьер дома призван не вызывать бурю эмоций, а демонстрировать уклад жизни хозяев, их пристрастия. Обратите внимание на лучшие образцы дизайна интерьера квартир. Как правило, каждая комната - отражение характера хозяина, его привычек. Да, в одной квартире может быть использовано несколько стилей, но в каждой комнате - свой.
  • Как правило заказчики заранее продумывают своею реакцию на восприятие интерьера в будущем, потому что они люди не бедные, и привыкли смотреть с перспективой вперед. А нейтральные безликие интерьеры такие люди не заказывают)
  • Все зависит от их вкуса и пристрастий. а эти вещи и у богатых тоже разные.Уровень интеллекта от кошелька не зависит.
  • Дизайнеру нужно почувствовать, что хочет увидеть клиент в результате. Тогда проколов не будет.
  • отредактировано Февраль 2012
    "Дизайнеру нужно почувствовать, что хочет увидеть клиент в результате" - золотый слова! А для этого нужно быть немного психологом, дабы поддерживать на нужном уровне свои деловые отношения с заказчиком.
  • Психологом настолько, чтобы не пойти на поводу не всегда грамотных пожеланий заказчика, а суметь убедить его в правильности своего видения дизайна.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.