Что поможет сохранить потенциальные памятники

Раздел:

Комментарии

  • В настоящее время в различных регионах страны существуют здания, которые не являются официально памятниками, а значит, не имеют защиты, которую дает этот статус. Иногда проблема упирается в вопрос оплаты экспертизы, необходимой для выявления объекта наследия.
    Мне кажется, многие проблемы в этой области решило бы появление благотворительных фондов, которые могли бы выделять средства на проведение таких экспертиз.
    Такие организации могли бы помимо этого оформлять и подавать заявки, а, возможно, и выделять средства на реставрацию, привлекая к своей работе юристов, архитекторов, историков, культуроведов, других специалистов.
    За границей, например, есть множество трестов и фондов, которые дают гранты на консервацию, реставрацию, сохранение зданий в своих странах.
    Вообще поражает количество трестов по сохранению наследия в одной только Великобритании (не говоря уже о National Trust) - The UK Association Of Preservation Trusts, см. : www.ukapt.org.uk/links.php?pa=all. )
    Существуют такие фонды и в США (National Trust for Historic Preservation Funds, Save America's Treasures и др.
    (www.ehow.co.uk/list_7175204_national-historic-building-preservation-grants.html)
    Мне кажется, что этот опыт следует перенять и нам.
  • А мне кажется что за сохранение культурного наследия должно отвечать правительство, а не мы. У него и полномочий больше, и власти, а самое главное средств. Ведь когда мы пытаемся создать какой то фонд, то власти его просто начинают "доить". а так будут сами за все отвечать.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.