Чем хорош и чем плох молодой архитектор?

Комментарии

  • Встал перед выбором: мне архитектор сделал эскизы загородного дома. По-моему -хорошие, и парень неплохой. Но ему 24 года. Мне вообще-то 48, но не в этом дело, а в том, что опыта у него мало, что и не скрывается. Как быть?
  • Один мой знакомый рассказывал, что когда он был молодым, и начальник его с напарником критиковал, напарник всегда говорил - еще бы, у вас же опыта больше. Причем произносил фразу скороговоркой:bigsmile:
    Не бойтесь молодых архитекторов: они продают свой труд дешевле, креативны и готовы на компромиссы.
  • Ivan: у вас же опыта больше. :bigsmile:
    У всякого приличного молодого архитектора найдется архитектор постарше, который может его рекомендовать, на крайняк -препод. А вообще дом - это серьезно, без опыта не потянуть.
  • Кроме опыта есть миллион важнейших факторов.Но понимание связи ментальности и образа жизни,а также дома,как живого организма ко мне,например,как к архитектору со стажем пришло(это понимание) только после 5 лет жизни в собственном индивидуальном доме. Я не рекомендовал бы даже самых талантливых молодых авторов только потому,что вы станете частью его проб и ошибок,а это дорого обойдется в итоге.
  • Ну, если в команде есть более опытный архитектор и (или) конструктор, конечно, можно.
  • у молодых архитекторов амбиции слишком завышены, а опыт занижен.Хорошо, если молодой уважает опытного, но обычно называет его "старый пердун"
  • А вы пообщайтесь с ним, то, что ему 24 не значит, что он ничего не смыслит. Пусть портфолио покажет, и вообще по разговору можно многое определить.
  • думаю,при наличии опытной и готовой к конструктивному диалогу с неопытным архитектором команды строителей - вполне жизнеспособный вариант,тем более,что нравится)
  • Тут дело не много н в опыте работы. Одно дело, когда у архитектора есть свое портфолио и работы выполненные на бумаге, а совсем другое, когда у него есть построенные объекты. Поинтересуетсь этим вопросом! И ещё очень важно, настоящий архитектор должен вести технический надзор у себя на объекте, а не просто передавать свой проект в руки строителям, вот если у этого парня уже есть такой опыт- то цены ему нет!!! И ещё...бывают талантливые люди и в 20 лет, и взрослые женщины в 55лет, которые никогда и на строительной площадке толком-то не были!!!
  • Да, по возрасту опыт не измеряется. Он измеряется по результатам работы, амбициям и потенциалу дизайнера.
  • Не знаю, я лично не верю в опыт работы молодых архитекторов! В талант и потенциал да, а без опыта это мало применимо! Когда ты ему говоришь, что в ванной нужно два стояка канализационных зашить, и уровень пола поднять так чтобы у трубы уклоны были, а он даже не понимает о чем речь, как тут разговаривать дальше! Дело в том, что выпускники ВУЗов в основном видят нагрузку только на свою часть, а общестроительные разделы, и внутрянка их как правило не интересуют!
  • Да, многие молодые специалисты страдают излишней самоуверенностью, имеют привычку снисходительно относиться к старшим коллегам. При этом нет у них собственного опыта, многого не знают, не умеют. Но напрочь отрицать мнение и участие в работе команды было бы несправедливо. Хотя бы потому, что на многие вещи у молодых "незамыленный" взгляд. Амбиции чаще всего улетучиваются, когда они начинают сталкиваться с прозой своей профессии.
  • Как Вы правильно заметила, на счет "прозы профессии"! Особенно меня поражают молодые специалисты, которые прийдя на работу, в какую-либо строительную организацию удивляются первоначальной низкой заработной плате, и тому что им не доверяют ведение проектов, или вся их деятельность полностью контролируется! Амбиции многих молодых парней и девушек, этого просто не выдерживают) Вот почему у нас в стране столько дизайнеров интерьеров, и так мало настоящих профессиональных градостроителей))))
  • отредактировано Февраль 2012
    Nina57, а разве профессиональные градостроители раньше не были молодыми и амбициозными юношами и девушками? Скорее всего им был дан шанс, и они им воспользовались. Навряд ли за ними никто не следил из кураторов, и они были предоставленны сами себе. Я веду к тому, что не всем современным молодым архитекторам такой шанс выпадает.
  • Мне все таки кажется что самые талантливые и амбициозные молодые специалисты, в частности архитекторы находят себя за границей! А в нашей стране остаются лишь те кадры, которым заранее подобрали рабочее место их родственники ещё во время учебы) Извините за прямоту, потому что когда я училась, архитекторы были на курсе настоящие люди искусства! Целое поколение! И где они сейчас? Да, в Европе))) Так что за настоящие таланты надо бороться...
  • А бороться надо именно за талантливую молодежь. Нужно понимать их возрастной снобизм, который со временем улетучится. И давать возможность проявить себя, не давить авторитетом, не отодвигать постоянно на второй план.
  • Согласен с kihchik. К тому же как дать молодежи себя проявить, если услугами молодых дизайнеров не пользоваться?
  • А как на счет страха потерять клиента, у вас его нет при этом! Представьте, что у вас знаменитое архитекрутное бюро, и один вот такой специалист, может подпортить вам репутацию! Вот и нанимаем мы их в основном так сказать на "подсобные" работы, а молодые таланты обижаются при этом! Где выход? Что работодателю в этом случае делать?
  • Думаю, просто в одной упряжке совмещать "коня и трепетую лань". Без тандема с опытным архитектором у юного специалиста вряд ли что-то получится. А вот тут уже многое зависит от человеческих контактов, умения старшего коллеги не тормозить, а просто притормаживать рвение младшего.
  • Вы знаете, я не раз наблюдала картину, когда старшие коллеги не хотят делится опытом или навыками. Зачем им выращивать себе конкурента? Да и сама тоже лично столкнулась с этим. Даже случаи дезинформации неправильной бывают...
    Это смотря в какой коллектив попадешь...
  • А вот это я считаю они делают очень напрасно...
    Ведь такие молодые ребята смогут помочь, огда загрузка будет слишком большой, да и вобще ещё одна умная голова в коллективе не помешает!
  • Вот отсюда и проистекают конфликты. Все начинается с того, как принимают в коллективе молодых сотрудников. Они ведь тоже нуждаются в уважительном отношении.
  • Встречают по одежке - провожают по уму. Обычно уже через несколько недель можно с уверенностью сказать, что собой представляет новый сотрудник.
  • Молодые сотрудники не всегда источник конфликта.
  • Но часто их появление провоцирует старых на конфликт.
  • Значит, и прежде в таком коллективе были нездоровые отношения. Появление молодых только обострило их.
  • Согласна с Иреной, действительно, как ни печально, много коллективов, где молодых сотрудников пытаются просот выжить, не то, что опытом поделиться! Они конкуренты и более перспективные кадры для компании, а кому из тех кто уже себе место "насидел" это нужно?
  • Дело в том, что в любой проектной организации есть талантливая молодёжь) И если она перенимает опыт у более опытных, не назыая их пердунами, а ценя их опыт, а те в свою очередь ценят молодость - то будет в конторе счастье.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.