Комментарии

  • не знаю, были ли похожие темы или нет, но всё таки.
    я хочу поступить на архитектора. мне очень нравится рисовать и больше склоняюсь к точным наукам, чем к гуманитарным ( это объяснение почему не хочу на художника).
    так вот. в принципе, я понимаю что должен делать архитектор, но все-таки хотелось бы уточнить (а то я сомневаюсь в правильном выборе профессии).
    могли бы вы рассказать об учебе в университете - какие дисциплины изучаются, на что следует особо уделить внимание, что сложнее всего.
    и расскажите о трудовых буднях архитектора.
    и востребованы ли вообще архитекторы на рынке труда СНГ и Украины в частности (если здесь есть архитекторы с Украины), сложно ли получить проект, возможно ли выехать за границу.
  • отредактировано Январь 2011
    :bigsmile:Милая барышня, архитекторы празднуют, и Вам никто пока не ответил. Извините за всех. А по существу - вопрос , кто может стать архитектором, уже обсуждался на старом форуме довольно подробно. Что же до занятости и заказов -все очень по-разному, но хорошие архитекторы в Украине не бедствуют. Про другие сенговские страны не скажу.
  • отредактировано Январь 2012
    По поводу предметов и дисциплин, советую молодой человек просто пойти на день открытых дверей в строительный ВУЗ, они как раз сейчас в феврале-марте проходить будут! А вот по поводу востребованности, в России да, вы найдете хорошо оплачиваемую работу. Украину больше поглотил кризис, те города, где не будет Евро-2012, в этой отрасли мертвы! Думайте сами, решайте сами...
  • Полностью согласна с Nina57! Стоит только один раз посетить учебное заведение, где вы планируете начать учебу, и все станет на свои места! вы просто поймете ваше это или нет, я так в свое время и остановилась на профессии, хотя в роду никто строителем не был, и помощи и подсказок мне было ждать неоткуда! Архитектура, это группа крови, я бы даже сказала)))
  • Не поняла, кому мы отвечаем - барышне или молодому человеку? Думаю, идеализировать профессию, о которой он (она) мечтает, не следует. Ведь у многих очень возвышенные представления о дизайнерском деле. Надо показать и изнанку этого ремесла, чтобы позже не было разочарования.
  • Да, меня больше всего поражает что масса телевизионных проектов показывает что работа дизайнера это белые рубашки, образцы текстиля и чертежи, выполненные на компьютере))) Никто не рассказывает почему-то о грязных и холодных зимой строительных площадках, нервных заказчиках, и спортивной обуви, в который архитекторы все ходят в течении жизни) Вам же надо будет технадзор осуществлять на объектах, вот там и проявляется вся правда жизни!
  • Ирена, как же я с вами согласна!!! Сейчас множество молодых леди, которые глядя на такой подход к дизайну, тоже решили этим заняться, не имея специального образования! Они меня конечно же удивляют! У любого дизайнера и архитектора должны быть азы всех строительных специальностей в голове, для этого высшее образование и существует!
  • Вот поэтому и появляются в среде дизайнеров молодые снобы, которые с удивлением обнаруживают, что выбрали себе тяжелую и не всегда благодарную профессию.
  • Мало того, это профессия зачастую связана с грязью и пылью на строительной плащадке, и с холодом и ветром зимой!
    Видела удивленные глаза, которые при виде этого факта увеличивались в два раза) И все потому что реклама этой профессии в средствах СМИ уж слишком далека от реальности!
  • Вы знаете, такое познание молодыми тонкостей выбранной профессии происходит не только в архитетуре. Видимо, практическая подготовка в ВУЗах очень слаба. А потом приходит разочарование.
  • Стать настоящим профессионалом в своем деле не возможно без "внутренней жилки" или дара, к выбранному делу.
  • У нас ВУЗы нацелены только на теорию. Ну уж очень мало практики! За рубежом теорию дают слабее, но практика там сильная.
  • К сожалению, это веяние последних десятилетий. ВУЗы сняли с себя ответственной за практику, стажировку своих выпускников. Вот и приходят на производство дипломированные, но не знающие своей профессии люди.
  • В ВУЗе студенту дают знания более теоретические, потом после учёбы - и практика, на основе той теории и амбиций)А зачем в ВУЗе практика? Реальность слишком часто меняется - а при обучении дают то, что уже не поменяется никогда.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.