Комментарии

  • Предлагаю обсудить в профессиональной среде проблемы устаревших норм, которые привели к серьезным проблемам живущих в России.
    1. Образование пробок на дорогах-
    2. Проблемы с парковками во дворах-
    3. Проблемы с детскими игровыми площадками во дворах, парковкой на газонах, езде по площадкам и газонам, ОТСУТСТВИЕ КАКИХ ЛИБО РАЗВЛЕЧЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВО ДВОРАХ!
    4. Грязь и мусор в подъездах
    кто в чем видит причины? какую норму нужно поменять? Кому и как делегировать изменение норм?
    Думаю, что Вы не останетесь равнодушными к этим наболевшим вопросам. Чем больше мы будем их обсуждать, тем больше и быстрее об этих проблемах заговорят на конференции. А готовые решения уже будут предложены и поиск их будет ускорен.
  • Пункт 5. Проблемы с недостаточной инсоляцией квартир? Как будем их решать?
  • Чтобы не быть человеком только задающим вопросы-начну предлагать первым. Может кого то расшевелю.
    Начну с конца
    п.5. Инсоляция-предлагаю никак эту проблему не решать. Ошибки были, есть и будут. При увеличивающейся цене на землю-конечно логично уплотнение застройки. Нужно лишь требовать при продаже ,обязательного упоминания об уровне и продолжительности инсоляции каждой конкретной квартиры, тогда клиент сам сможет определить за что он заплатит и сколько. Может быть станет обыкновенной вещью, что семьи молодые, как правило только начинающие зарабатывать будут покупать квартиры с малым уровнем инсоляции, по мере увеличения достатка они будут покупать все более и более качественное жилье, старое продавая новым молодым покупателям. Ведь всем известно, что отсутствие солнца в квартире негативно влияет на человека. Но если молодежь пашет целые дни напролет и домой приходит только спать-они молоды, веселы, им и так хватает солнца-зачем же заставлять их переплачивать за солнечные квартиры, на которые денег у них просто может не хватить? Ведь известно, что семья без собственного угла чаще и быстрее распадается.
    Излагайте контраргументы
  • п.4 Грязь и мусор в подъездах.
    Проанализировав пришел к выводу, что гадят, потому что у подъезда нет ХОЗЯИНА. Где его скать?
    Зачем же долго его искать? Ведь согласно Жилищного Кодекса мы все владельцы квртир-владеем в равных долях частями подъездов, лестничных клеток, придомовой территории, парковочных мест, подвалов, отапливаемых чердаков, лифтов и всего остального что находится в доме.
    Значит если при продаже квартиры будет упоминаться не общая площадь квартиры , а совокупная площадь квартиры и той части подъезда, бремя расходов по которой хозяин понесет, то КЛИЕНТ придет и ОБРАТИТ СВОЕ ВНИМАНИЕ на то, в каком состоянии находится та часть, за которую он платит деньги. Ведь это ЛОГИЧНО. ОН-пришел как ХОЗЯИН. Что произойдет-те кто будут менять квартиры начнут оценивать( в деньгах) состояние этой дополнительной площади к квартире. Площадь квартир вырастет в целом, но цена на "условный квадратный" метр жилья снизится за счет того, что построить 1 кв.м лестничных маршей гораздо дешевле нежели самого жилья. Таким образом "вылезет" наружу и станет явным, что дом например построен дорого, за счет того, что в нем много необоснованных квадратных метров -на незадымляемые лестничные клетки, техэтажи, огромные подвалы(которые ЖЭКовцы сдают в аренду и берут себе деньги в карман( чего вообще не имеют права делать!), подземные парковки, которые ушлые строители пытаются "впарить" нам за отдельные деньги (построив их за счет хозяев новых квартир), а также всякие другие помещения(например нежилого характера-построенные опять же за средства будующих хозяев квартир), также электрощитовые и другие помещения. Ведь мы сейчас платим за содержание ВСЕГО этого набора помещений, а на что право имеем?
    Возникнет сложный вопрос как же указать ту вторую площадь, что приходится на каждую квартиру?
    Возможны варианты, но если указать, дело сдвинется с мертвой точки .
    Ведь именно так сейчас и происходит например в Испании.
    Зайдите в их подъезд и оцените.
    Жду контраргументов
  • Вношу поправку.
    цена на условный квадратный метр жилья снизится еще за счет того, что объединив две площади(площадь самой квартиры и площадь подъездной части) мы получим большую площадь НО ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ. Потому как сегодня в цену квартиры уже ВКЛЮЧИЛИ ТУ,ПОДЪЕЗДНУЮ ПЛОЩАДЬ!( НО ничего не сказали нам про то, что нам ее продали!!!) Вот наследие совка...
  • Пункты 3.2 и п.1 -не знаю как решать и жду предложений. Одно лишь очевидно, что они взаимосвязаны между собой. Ключевой вопрос здесь-сколько автомобилей у одной семьи? На сколько планировать стоянки? На сколько планировать дороги? И сколько этих самых машин станет в будующие 5-10-25-50 лет. Ведь строить дороги дело небыстрое и недешевое.
    Возможно, что мы придем к выводу, что купить машину -это еще полдела. Нужно еще ее и содержать. И это обязательно-хранение, как и ремонт авто обязательно(парковка на улице-как парковка в подземном гараже).
    И тогда возможно перед тем как покупать мы уже будем соизмерять затраты и на парковки в том числе, а не как сейчас делают(пилят ночью березку во дворе, на ее месте вбивают два кола железных и натягивают между ними цепь с замком, ключ от которого будет только у него)...
  • Пункт 4 предлагаю сразу исключить, т.к. тут совершенно очевидно, что дело не в нормах, а в культуре быта, которая тесно связана с самоуважением, которое, в свою очередь, связано с политическим и экономическим устройством страны.
    Пункт1 - тоже дело не в объективной дороговизне строительства дорог, а в системе откатов, коррупции и непрозрачной экономике. Тут хоть какие нормы разрабатывай, все обречено на провал :cry:
  • несогласен исключать п.4.т.к не считаю нашу культуру быта ничем не хуже другой. Люди везде одни и те же. И на политику и экономику не стоит пенять. Все дело в том, что кто-то и дома сорит, но там он сам убирает, а в подъезде хозяина нет(де факто)-а изредка приходящая уборщица трет грязной тряпкой...раз в неделю. Хозяина нужно подъезду.
  • Уважаемый archus -Вы выражаетесь так как будто мы все обречены! Предлагаете снять проблемы исключив их их списка проблем к обсуждению...Очень странно. ПРичем тут откаты? Ну есть они, ну берут, ну есть коррупция-что Вы все в кучу то валите? Ошибки в нормах есть и это надо признать. Вы знаете сколько машино- мест закладывается в расчете на 10 новых квартир??? Если не знаете конкретно, то общие фразы здесь не нужны. Здесь обсуждение с профессионалами, которые непосредственно заняты проектированием и четко все нормы знают. Извините, все же жду конкретных предложений.
  • 100-150 автомобилей на 1000 жителей!!! Т.е 1 машино-место на 2.5 квартиры. Как Вам это соотношение?
  • или такая норма-1 машино место на 14 квартир? Какое соотношение больше нравится?
  • Ярослав, конечно, первая норма предпочтительнее, но думаю, что нормы НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВЫМИ ДЛЯ ВСЕЙ СТРАНЫ. Есть мегаполисы, а есть небольшие города. Уровень жизни населения и перспективы его роста тоже разнятся, поэтому я и не люблю все эти нормы и СНИПЫ: они излишне детализированы и на практике часто мешают развитию градостроительства, архитектуры и общества в целом. Только не кричите на меня - иначе Вам отвечать вообще перестанут :devil:
  • а что неужели я на Вас кричал? извините не заметил...
  • Ярослав, не то чтобы на меня,.. Но в принципе. Относительно цен на землю -они были раздуты и понемногу сдуваются почти всюду, кроме Москвы. Так что по пункту 5 предлагаю как раз таки решать, тем более, что молодежи УЖЕ есть, где селиться -трущоб с претензией понастроили достаточно, и не за горами тот час, когда все это "элитное жилье" пойдет в дискаунт.
  • то есть если я правильно понимаю, нормы по инсоляция менять пока не стоит? воспользуемся моментом того что понастроили трущоб? пусть молодеж возрадуется,пусть. Но я говорю о том, чтобы девелопер честно представлял покупателю количество часов инсоляции в квартире, чтобы он по-другому считал площадь квартир, дабы Мы в итоге получили чистые наконецто подъезды. Опять же я говорю о том, что молодежи и элитное жилье хотелось бы купить( ну пусть там час инсолируется студия-а не два...).
    Может проясните, что подразумеваете под понятием элитное жилье?
  • Ярослав, я слово "элитные" взял в кавычки. Я тоже обеими руками за то, чтобы девелопер честно информировал насчет инсоляции. Но тут, думаю, как с высотой потолков -пока богатые покупали и с высотой 2.70 (в 90е) девелопера было никак не заставить сделать хотя бы 3, а когда богатые покупатели стали нос воротить, тут девелоперы быстренько цивилизовались. Я думаю, с инсоляцией тоже -оставить как есть, но просветить покупателей элитного жилья об оптимальной (или минимальной инсоляции), тогда процесс сдвинется с мертвой точки.
  • Хорошо. давайте просветим. Сейчас по нормам достаточно инсоляции 2 часа одной из комнат двушки или двух комнат трешки.
    Те у кого меньше уже имеют право качать все права. ТУТ КАК раз хотелось бы вспомнить, чем свой дом отличается от квартириры. Вот оно существенное отличие, солнце со всех сторон и сколько угодно. Но я все же за любую продолжительность инсоляции. Главное нужно понимать, что если в Вашей квартире инсоляция длится в 2 раза меньше чем у соседа, значит Ваша квартира в 2 раза дешевле! И я не шучу!
    Обосновать это легко.
    Смотрим. Когда размещаем жилой многоквартирный дом, мы ставим его так, чтобы соблюсти нормы инсоляции ( те 2 часа-минимальные). Поскольку земля дорогая, мы ставим дома как можно плотнее и идем по минимальной инсоляции. В итоге стоимость земли значительно влияет на стоимость квадратного метра жилья. Т.к коммуникации и дороги и сама городская земля вещи очень дорогие.
    Если же была бы разрешена минимальная инсоляция 1 час, ставили бы в 2 раза плотнее и строили дома выше. соответственно на одном куске земли строили бы в 2 раза больше квартир и себестоимость их была бы в 2 раза ниже.
    Все просто.
  • Не верю, что в случае снижения себестоимости строительства наши застройщики и девелоперы снизили бы цены. Вся отечественная практика, увы, свидетельствует об обратном! А себестоимость в данном случае снизится за счет ухудшения качества жизни, и без того невысокого в Москве.
  • Так я ведь и предлагаю просвещать народ, что у девелоперов есть ЗАЗОР по скидке, причем огромный. Сейчас понастроили и не только в Москве. Продать все не могут. Люди не понимают как можно торговаться. за счет чего можно просить серьезного снижения (почти в 2 раза!) цены. А ведь многие покупают жилье по ипотеке в кредит и расплачиваются по 20-25 лет потом за нее. Если принять меру по снижению инсоляции официально (при справедливом уменьшении цены), то мне кажется что Должники, которые сейчас переплатят, найдут или по слухам или через интернет и потребуют возврата части суммы переплаченной ими за некачественное(читай здесь переоцененное, или недоинсолированное ) жилье. Тем более, что и Онищенко и Григорьев уже в прошлом году подняли эту тему на обсуждение. Кто за?
  • Увы, закон не имеет обратной силы, так что должникам в любом случае придется кусать локти. Я все-таки против изменения норм, т.к. цена от этого реально снизится незначительно (скорее всего -вообще не снизится), а уплотнение застройки приведет, как я уже писал выше, к снижению общего качества городской среды. Что касается Онищенко, он не производит на меня впечатление здравомыслящего человека, равно как и идеи, которые он высказывает и реализует (:
    Цены и при нынешних нормах завышены по отношению к качеству жилого фонда процентов на 80, жилье продается плохо, но девелоперы и строители зубами держатся за свои фантастические ценники. И будут, пока не лопнут...
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.