Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Building Skin Petersburg 2019: итоги

6 ноября завершился первый Петербургский Форум внешних оболочек зданий Building Skin Petersburg 2019. Форум продемонстрировал высокий интерес профессионального сообщества Северо-Западного региона России к новейшим тенденциям и технологиям, используемым в проектировании и возведении внешних оболочек современных и исторических зданий. На форум зарегистрировалось 850 специалистов.

Building Skin Petersburg 2019


Building Skin Petersburg 2019 прошел в конгресс-центре «Петроконгресс» при полном аншлаге. Особенностью форума в Северной столице стало акцентирование внимания гостей не только на современных, но и исторических зданиях. Петербург можно назвать столицей штукатурных фасадов России, а их реставрация, реконструкция и ремонт стали для города задачей первостепенной важности. Об этом и многом другом на форуме рассказали Ольга Курленина, начальник отдела колористики фасадов Управления городской среды КГА и Татьяна Корженевская, технолог Фонда капитального ремонта Петербурга.

Однако тематика Building Skin Petersburg 2019 вышла далеко за рамки регионального рынка. О предварительных итогах развития строительного рынка России в целом, в 2019 году, рассказал генеральный директор информационного агентства INFOLine-Аналитика Михаил Бурмистров. По его словам, за 9 мес. 2019 г. в России было введено в эксплуатацию более 83,3 млн кв. м жилых и нежилых зданий и помещений, что на 8,8% выше уровня 9 мес. 2018 г. По его прогнозам, с учетом возможного снижения показателей массового строительства, относительно стабильного положения в индивидуальном строительстве и положительных тенденций в нежилом строительстве, по итогам 2019 г. ожидается сохранение умеренно негативной динамики ввода недвижимости на уровне –3-5%.

С подробной информацией об итогах развития фасадного рынка России выступила заместитель директора Агентства строительной информации Наталья Скороходова. По ее словам, после падения рынка систем внешней теплоизоляции в 2018 на 2%, в 2019 году рынок вырос на 5%. При этом динамика рынка НФС (навесных фасадных систем) в 2019 году стала опережать рынок СФТК (штукатурных систем теплоизоляции фасадов) на 4% (+7% НФС против +3% СФТК). По данным АСИ НФС на основе оцинкованной стали занимают 74%, алюминия 21% и коррозионностойкой стали – 5% рынка НФС. В целом фасадный рынок в 2019 году продемонстрировал слабо положительную динамику, этот вывод подтверждают исследования Фасадной академии.

Всего на форуме Building Skin Petersburg 2019 прозвучали 23 доклада ведущих экспертов в области внешних оболочек зданий России и СЗФО. Среди 850 зарегистрированных участников форума присутствовали представители крупнейших девелоперов, застройщиков и архитектурных бюро Северо-Западного региона России: АБ «Сэтл Сити», ЛСР. Недвижимость, AECOM, ПСБ ЖилСтрой, «Эталон проект» ЛенСпецСМУ, Дальпитерстрой, СПб Реновация, ННДевелопмент, ЭНКИ, НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта», АО Ремфасад, АО «АВИЕЛЕН А.Г.», ГК РосСтройИнвест, Проектный институт «Погранпроект», Архитектурное бюро А2, ЗАО «ПРАГМА», Реставрационная Строительная Компания, ПИК Проект, Ленниипроект, Институт «Стройпроект», Строительная компания К2, СК Атлас, Архитектурное подразделение Санкт-Петербургской митрополии, Жилпромпроект, АО «31 ГПИСС» и многие другие.

Организатор форума Building Skin Petersburg 2019 – Фасадная академия. Генеральным спонсором выступила компания U-KON, а генеральным партнером – немецкая компания SCHOECK. Следующий всероссийский форум внешних оболочек зданий Building Skin Russia 2020 пройдет 26-27 февраля в Москве, в Даниловском Event HALL

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про инженерное искусство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта