Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом-триптих на Шаболовке – напоминание о русском авангарде

Жилой комплекс премиум-класса «КОМПОЗИЦИЯ №24» уже к концу следующего года возведут на Хавской улице в центре Москвы в районе Шаболовки по проекту ведущего архитектурного бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры».

порт-кошер с деревом в жилом комплексе на Шаболовке

Композиция из трех восьмиэтажных домов с подземным паркингом выполнена в стилистике архитектуры русского авангарда 1920-х годов. Решение с черными и золотистыми кирпичными фасадами зданий со скругленными углами и разноуровневыми окнами позволило органично интегрировать новый жилой комплекс в существующую историческую застройку района, вдохновленную идеями Пролеткульта и футуристическими картинами Казимира Малевича.

Основной архитектурный контекст района – это легендарный Хавско-Шаболовский жилмассив. Уникальная планировка комплекса в стиле «авангард» стала результатом конкурса среди членов архитектурной группы АСНОВА под руководством Н.А. Ладовского. Большая часть зданий района была построена в 1930-е годы. В проекте воплощены принципы как рационализма восприятия архитектурных форм в статике и в движении, так и рационального использования городских территорий с сохранением пространственной свободы. Авангард в целом характеризуется экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения, подчёркнутым символизмом художественных образов.

приватный сад, благоустройство двора на Шаболовке

Во дворе дома, по замыслу архитектурного бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры», в центре порт-кошера сквозь округлый проем прорастает краснолистное дерево. Оригинальную концепцию дополнят два приватных сада, ландшафт которых спроектирован командой MAD Architects.

интерьер лобби в жк Композиция 24
Единое лобби и благоустройство также созданы как продолжение темы ренессанса традиций архитектуры русского авангарда.

Энергоэффективность и экологичность нового жилого комплекса будет обеспечена современными инженерными системами, в том числе, очистки воды, центрального кондиционирования и пр. Доступ в жилой комплекс будет осуществляться посредством технологии UKEY, позволяющей использовать смартфон вместо ключа.

три жилых дома Композиция 24 на Шаболовке

В каждом из трёх домов «КОМПОЗИЦИИ №24» – по 24-25 квартир – от двух до четырех на этаже. В широкой линейке – 30 типов планировок, площадью от 48 кв.м. до 156 кв.м., большинство из которых имеет полукруглую стену, ванную с окном или разноуровневые оконные проемы в одном пространстве. Высота потолков от 3,4 до 5,15 м.

Права на строящиеся объекты приобрело ООО «ВЕЛЕС ТРАСТ» Доверительный Управляющий ЗПИФ для квалифицированных инвесторов. Так как проект реализуется на средства ЗПИФ и осуществляется не в рамках 214 ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, продажа квартир физическим лицам будет открыта только после ввода в эксплуатацию объектов и оформления права собственности на ЗПИФ. До момента оформления прав собственности на индивидуальных условиях рассматривается привлечение юридических лиц в качестве соинвесторов.

вечерний вид на башню из жк

В планах завершение строительства и сдача дома в эксплуатацию в IV квартале 2020 года.

Автор:



уже 4 мнения на тему “Дом-триптих на Шаболовке – напоминание о русском авангарде”


  1. Евгений says:

    Чем больше смотрю, тем больше нравится. Особенно увеличение размера оконных откосов, по высоте дома. Это, и различные по размеру, они из палитры “спонтанности”. Но “Русского авангарда” не нашёл.

  2. Natalia Shustrova says:

    Евгений, я думаю, что русский авангард здесь только источник вдохновения. Цитат нет, я согласна, но, может, это к лучшему?)

  3. Евгений says:

    Наверное ДА, Наталья. Хорошая работа.
    А Вы, как всегда точны, в определениях!

  4. Natalia Shustrova says:

    Спасибо на добром слове, Евгений. Мне присылают довольно много новостроек, но архитектурно привлекательные в меньшинстве. Их я публикую)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про жилые дома

Еще про Москва

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта