Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дома Box XL Houses в Португалии

Группа домов в Португалии представляет собой довольно типичный пример современной архитектуры, которая развивается и развивает связи с ландшафтом в жёстких рамках прагматических девелоперских задач. И архитекторы из Grupo Zegnea справляются с ними вполне успешно, хотя стилистические противники жёсткого минимализма с этим могут не согласиться.

Дома Box XL Houses, вид сверху в контексте


Box XL Houses представляет собой комплекс из семи домов, сгруппированных так, что у них создаются различные отношения с окружающей средой.

фасады домов над стеной
Цель состояла в том, чтобы достичь баланса между «построенным» и «естественным», между «массой» и «пустотой», чтобы эти две антагонистические реальности сформировали мирный и непрерывный диалог, усиливая друг друга. Идея, использованная в проекте при разделении объёмов, была осуществлена так, что между домами появилось свободное пространство, которое создаёт визуальную проницаемость строений и ландшафта.

интерьер кухни Дизайн дома в первую очередь практичен, его помещения естественным образом следуют функциональной программе. На нижнем уровне находится гараж, кладовка и вход, к которому ведёт частная дорога, специально построенная для этого девелоперского проекта.

вид из окна (второй этаж) Четкость и прагматизм, на которые обречены проекты домов также отражаются в вариантах конструкций и выборе материалов. Материалы для внутреннего пространства, были подобраны так, чтобы подчеркнуть его текучесть, свидетельствующую о естественном и непрерывном взаимодействии с интерьерами.

Ландшафт, внутренний дворик
А в экстерьере мы искали последовательное соединение чистых объемов с грубоватыми текстурами, оттеняющими зеленые насаждения и природные элементы, создающие новый ландшафт.

бассейн во внутреннем дворе

Таким образом дома Box XL устанавливают гармоничные отношения с окружающей средой.

Планы

план дома, нулевой уровень план дома, первый уровень

Факты: Box XL Houses

фасад вечером
Архитектурная компания: Grupo Zegnea
Локация проекта: Guimarães, Portugal
Построено: 2019
Общая площадь застройки: 4658 m2
Главные архитекторы проекта: Hugo Lobo, Eugénio Ribeiro
Совместно с: António Póvoas, Diogo Rodrigues, Mariana Rodrigues, Duarte Ramos, Sandra Sanroque, Rita Poças
Фото: João Morgado

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про жилые дома

Еще про загородный дом

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта