Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Прогрессивная школа для Новой Звезды

В посёлке Коммунарка (Новая Москва) очень скоро откроется муниципальная школа, спроектированная в соответствии с современными европейскими трендами. Здание построено за счет средств концерна «Крост» в составе жилого комплекса «Новая Звезда». Объем инвестиций — не менее 2 миллиардов рублей, — рассказал руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

школа в Новой Москве - фасад
Проектировщик – проектно-технологическое бюро А.Проект-К (входит в состав Концерна “КРОСТ”). Главный архитектор – Юлия Солдатенкова


Общая площадь здания – 24 тысячи «квадратов». Здесь разместятся начальные классы, средняя и старшая школы, а также – компоненты дополнительного образования. Общая площадь спортивного кластера — 1215 квадратных метров.

школьный двор, благоустройство

интерьер школьного спортзала При проектировании школы, по словам Владимира Жидкина, учли самые современные мировые образовательные стандарты и нормативы. Так 40% площади здания занимают учебные классы, 30% — инфраструктура, еще 30% — функциональные рекреационные площади. В результате на каждого ребенка выделяется в общей сложности 22 квадратных метра, что существенно выше принятых нормативов.

интерьер школьной столовой

«Идея строительства такой школы родилась после работы над Хорошколой, когда мы активно изучали европейский опыт для применения его в России, – рассказывает генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин, интерьер актового зала в школе – Яркие, инновационные проектные решения создают эффективно организованное пространство для обучения и общения детей. При этом очень важно, что школа является частью жилого квартала и находится в шаговой доступности для детей, а образовательная инфраструктура строится одновременно с вводом жилья. В целом мы планируем вложить 10 млрд. рублей в строительство образовательно-рекреационного кластера в Новой Звезде, который включает в себя 2 школы и 3 детских сада».

Автор:



всего 1 мнение на тему “Прогрессивная школа для Новой Звезды”


  1. Pingback: «Школа будущего» откроется в сентябре - Новости строительства - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про Москва

Еще про школа

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта