Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новая архитектурная реальность Veren Group

Компания Veren Group провела в Петербурге пресс-ланч, на котором представила сразу четыре очень разных проекта. Презентация происходила в Константиновском дворце, из чего можно предположить, что речь идёт об элитной недвижимости. И ошибиться: пока в планах только бизнес-класс, зато очень интересный.

архитекторы Явейн, Чобан и Гнездилов на пресс-ланче в Константиновском дворце.


Поводом для сбора журналистов стало завершение строительства жилого дома на 10-ой Советской улице. Объект расположен на участке площадью 1,6 тыс. кв.м. Два корпуса в семь и восемь этажей общей площадью 8 926 кв.м объединены общим стилобатом. Архитектор Сергей Чобан, возглавляющий известное бюро SPEECH, в ходе обсуждения заметил, что исходил из контекста. С одной стороны возле новостройки стоит очень выразительный дом от “Студии 44”, не радующий Сергея качеством строительства, а с другой – сохранившийся рядовой доходный дом.

фрагмент фасада в доме на Советской, архитектор Чобан Чтобы не множить акцентные сущности, Чобану, по его собственным словам, пришлось заняться “фоновой” архитектурой. Излишне говорить, что у чобановского дома чудесный по рисунку и элементам оформления фасад, способный по-настоящему украсить центральную улицу, которая некогда была пролетарской, а нынче стала буржуазной.

фасад жилого дома на Советской улице, архитектор Чобан
дом бизнес-класса «VEREN PLACE советская», проект завершён, архитектурное проектирование SPEECH

Никита Явейн, предлагая вниманию избранной публики новинку – жилой комплекс на Парашютной улице, заметил, что сделал для заказчика исключение: обычно его архитектурная мастерская занимается объектами в центре. От себя добавим – это уже второе исключение, поскольку спроектированный “Студией 44” комплекс «VEREN NEXT октябрьская», тоже расположен не так чтобы в самом сердце города.

благоустройство двора в доме на Октябрьской набережной, Студия 44
Жилой комплекс «VEREN NEXT октябрьская» активно строится с весны 2018 г., сдача запланирована на 4 кв. 2020 года. Объект состоит из двух корпусов в восемь и десять этажей общей площадью 18,5 тыс. кв.м и включает в себя 231 квартиру. Архитектурное проектирование “Студия 44”.

интерьер общего лобби в жк «VEREN NEXT октябрьская»
Архитектор подчеркнул, что на Октябрьской набережной ему удалось “пробить” концепцию большого лобби с местами отдыха и развлечения для взрослых и детей, и заметил, что петербургские девелоперы намного консервативнее московских, которые на поверку оказываются более восприимчивы к свежим идеям.

жилой комплекс «VEREN NEXT шуваловский»
Жилой комплекс «VEREN NEXT шуваловский» расположен в Приморском районе и находится на стадии проектирования. Старт продаж запланирован на 4 квартал 2019, сдача объекта ожидается в 2022 г. В жилом комплексе запланировано строительство четырёх десятиэтажных корпусов на 303 квартиры. Общая площадь составляет 24 376 кв.м, также будет построен подземный паркинг 186 м/м. На территории комплекса будет собственный детский сад.

На вопрос – не кажется ли ему, что облик «VEREN NEXT шуваловский» получился слишком монументальным для типологии и локации, Никита Игоревич с улыбкой ответил, что предложенное решение соответствует предполагаемой цене квадратного метра – “за 100 000 люди имеют право на монументальную архитектуру”. Вскоре после этой реплики маститый зодчий вместе с Чобаном спешно покинул мероприятие, оставив на растерзание прессы архитектора и директора почти легендарной “Остоженки” Андрея Гнездилова.

вид сверху, двор «VEREN VILLAGE стрельна»
Проект «VEREN VILLAGE стрельна» реализуется на участке площадью 4,1 га на пересечении Санкт-Петербургского и Красносельского шоссе в Стрельне, в 800 м от Константиновского дворца и в 1,5 км от Финского залива. Общая площадь застройки составит 44,7 тыс. кв. метров, включая жилую 28,1 тыс. кв. метров, объекты коммерческой инфраструктуры около 3 тыс. кв. метров, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и Baby-клубом площадью около 1,6 тыс. кв. метров. Сдача комплекса запланирована на 4 квартал 2021 года.

Столичная мастерская сделала возможным невозможное: вписала три этажа в 10 метров (высотное ограничение вблизи Константиновского дворца). Современный трёхэтажный комплекс с небольшой набережной, бассейном, приватными дворами и даже лифтами решён архитекторами несколько по-средиземноморски, что, в общем, годится для загородной недвижимости – даже под Питером. Тем более, что фактура, цвет и пропорции фасадов обостряют внешность «VEREN VILLAGE стрельна» до степени, которая жизненно необходима в переменчивом, но неизменно суровом климате. Кстати, заказчик подчёркивает, что будущие обитатели квартир будут платить за эксплуатацию не больше проживающих в многоэтажках.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Стрельне, бюро Остоженка
Гнездилов с радостью откликнулся на вопрос об инженерном обеспечении комплекса и заявил, что на его территории чрезвычайно продуманная система вертикального водоотведения. Кроме того, проектировщики и заказчик позаботились о всесезонных радостях жильцов: крыша будет использоваться не только летом – зимой тут зальют каток. И вообще, в данном случае каждая скамейка продумана и будет реализована по замыслу, а не как попало.

Разумеется, журналисты поинтересовались тем, как компания намерена справляться с новой законодательной реальностью. Как выяснилось, в неё попадает только два проекта – «VEREN NEXT шуваловский» будет реализован по новым правилам с использованием эскроу-счетов, а «VEREN VILLAGE стрельна» находится на завершающей стадии оформления проектного финансирования.

Несмотря на пафосное место проведения, располагающее к казёнщине, моероприятие прошло живенько. И не только из-за звёзд архитектуры. Генеральный директор Veren Group Алексей Балыкин, а также совладельцы компании Александр Кондрашов и Валентин Черныш явно и искренне стараются изо всех сил и гордятся тем, что делают. Что благотворно сказалось на атмосфере пресс-ланча, и наверняка сказывается на их совместном бизнесе. Заниматься которым втроём, по их собственным словам, помогает разделение компетенций.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Новая архитектурная реальность Veren Group”


  1. Андрей Ермолинский says:

    Интересно. Хотя не захлёбываюсь.) Наверное, в реализованном виде впечатлят больше. В проекте Чобана меня не убеждают пропорции общей композиции фасада, который решён в традиционной стилистике, но соотношение элементов по размерам выглядит неприятно странным. Надеюсь, здесь расчёт на восприятие в натуре с других ракурсов, с более близкого расстояния снизу.

  2. Natalia Shustrova says:

    Куда-то пропал мой комментарий(. В общем, я видела фасад вблизи, и неприятной странности не углядела. Совсем наоборот!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про жилые дома

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта