Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Художник Нестор Энгельке как глава архитектурного бюро «Вудман и Партнеры»

В Петербурге, в галерее Anna Nova, c 16 марта для публики откроется первая персональная выставка Нестора Энгельке, участника группы «Север 7». Она называется «АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО ВУДМАН И ПАРТНЁРЫ, ИЛИ РАЙ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ НЕСТОР». Подробности пока скрыты завесой глубокой тайны, но некоторые детали деятельности славной архитектурной конторы можно узнать до вернисажа.
страница из деревянной книги Нестора Энгельке

Нестор Энгельке Профессор Вудман – глава архитектурного бюро «Вудман и Партнеры»: «Во-первых, Я профессор Вудман. Начнём с этого, а во-вторых, моя фамилия Вудман¸ а не Выдуман. Я представляю этой выставкой главную работу за два года существования своего бюро. На первом этаже вы можете видеть портреты моих предков и выдающихся архитекторов моей компании, а также ретроспективу значимых проектов из нашей практики. Начнем с того, что работа в бюро выстроена по принципу своеобразной иерархии, где каждый элемент системы наделен определенной символической значимостью: основатель бюро, то есть Я, имеет самый большой нос, ведущий архитектор – нос поменьше, архитекторы-чертёжники – с маленькими носами, ну а секретари – наделены совсем маленькими носиками…»

Наше архитектурное бюро – сложная иерархическая структура, зиккурат человеческих идей, построенный под тенью генеалогического древа Вудмановичей, прото-технологический механизм, машина по производству «щепочной архитектуры» – саморазрушающихся архитектурных знаков. С незапамятных времен Бюро управлялось представителями клана Вудманов – академиков-естествоиспытателей, авторов метода заведомо провального эксперимента, археологов человеческих представлений о райском будущем и летописцев уничтожения следов идиллии в настоящем. История основания Бюро уходит в далекое-далекое прошлое: следы первых Вудманов-архитекторов теряются в лесах полудикой дачной местности. Единственное, что мы точно знаем, так это то, что сегодня Бюро возглавляет Профессор Вудман – единственный наследник и представитель фамилии, мастер деревописи и ретро-новатор щепочной архитектуры.

Некоторые выдержки из Устава Архитектурного бюро «Вудман и Партнеры»

Архитектура=утопия.
Стремление разрушить земной рай для того, чтобы воссоздать искусственную идею рая.
Рай – всегда недостижимое, утраченное, вытесненный из «реальности» картинный идеал, идеал-знак.
Архитектура=поэзия.
Поэзия=слово.
Абсурдистская поэзия как абсурдистская архитектура слова.
Топор рубит знак.
Знак – то, чем только и может оперировать человек.
Архитектура может оперировать только лишь чужими представлениями об архитектуре.
Архитектурная конструкция – это всегда оболочка прошлого.
Бумажная архитектура – архитектура мысли, облаченная в стройную поэтическую форму литературы 19 века.
Наша «щепочная архитектура» – архитектура барахтающегося знака, архитектура разваливающейся мысли, облаченная в форму абсурдистской поэзии века 20-го.

Документы предоставлены хранителями архива архитектурного бюро «Вудман и Партнеры»
Александром и Елизаветой Цикаришвили.
Экспозиция будет открыта для посещения с 16 марта по 20 апреля в галерее Anna Nova по адресу:
Санкт-Петербург, улица Жуковского, д.28

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта