Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер кафе в Стокгольме

Если отвлечься от того, что дизайном интерьера этого кафе в Стокгольме занимался итальянский архитектор, работа всё равно любопытная. Хотя бы потому, что 200 квадратных метров размазаны по четырём уровням.

экстерьер кафе с арочными окнами
Превратить интерьер кафе в витрину – идея очевидная, но здесь удались пропорции, что бывает не часто.


Архитектор Маттео Форести (Matteo Foresti), который не впервые трудится в столице Швеции, описывает свои шаги так: «Пространство, расположенное за двумя большими арками на четырех этажах в центре Стокгольма, было полностью переосмыслено. Внутренние стены, полы и лестницы снесли, чтобы выявить качество здания с характерными толстыми стенами и строгой геометрией».

интерьер первого этажа с лестницей

разрез многоуровневого кафе Решая головоломку, проектировщик сделал ставку на пространственные связи.
В результате интерьер максимально открылся на улицу, а помещения кафе зрительно перетекают друг в друга, несмотря на высотные разрывы.
Недостаток стал достоинством: перед нами не клетушка, из которой владелец явно пытается выжать максимальную прибыль, а вполне вальяжное заведение, где есть куда кинуть взгляд.

интерьер нижнего зала

И всё-таки любопытно понять, как именно в данном случае скрестились несхожие на первый взгляд интерьерные школы. Есть догадка: дизайн интерьера по-итальянски и по-шведски объединяет особенно благоговейное отношение к материалам. Разница в том, что итальянцы испытывают пиетет к максимально тщательно обработанным поверхностям, а скандинавы – к естественным, которых словно не касалась рука человека.

фрагмент лестницы с металлическими перилами И в Kale and Crave Restaurant можно наблюдать причудливое, но приятное сочетание обоих подходов. С одной стороны – лакированный в лучших традициях итальянского минимализма дуб и керамогранит, почти имитирующий мрамор, а с другой – суровый ящик и стулья на металлическом каркасе, которые словно передают привет северному дизайну конца пятидесятых годов.

С ними перекликаются перила компактной и одновременно напоминающей о дворцовом размахе лестницы, которая хороша во всех ракурсах.

фитостена в интерьере кафе

Впрочем, нейтральный фон скрадывает инъекции итальянского лоска, так что интерьер кажется довольно строгим, что и требуется для местной публики. Единственное исключение – роскошная зелёная стена, но к природной роскоши шведы снисходительны.

барная стойка в интерьере кафе

Кафе Kale & Crave

план кафе в Стокгольме Главный архитектор: Matteo Foresti
Фото: Joao Morgado

Материалы:

Напольное покрытие BRICMATE – Serie M – Ceppo Di Gre Granitkeramik 597x597mm
Барная стойка, столы и скамьи – лакированный дуб
Столешница барной стойки SILESTONE – Calypso
Керамика для санузла – VALDAMA – Track

Мебель и аксессуары:

Стулья и табуреты HAY – Soft Edge 10
Табуреты HAY – Soft Edge P30
Аксессуары для санузла NIXON

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта