Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Бегство от ювелирки

25 января в Музее Дизайна (Хельсинки) откроется ретроспективная выставка под названием BRON, что в переводе означает “источник”. Визуальный художник и ювелирный дизайнер Ruudt Peters принял участие в оформлении экспозиции на пару с Leo Versteijlen. Финнам и не только решили показать сливки ювелирного дизайна, переросшего свои прагматические истоки.

Interno, дизайн Ruudt Peters


Концептуальный ювелирный дизайн отличается от других современных искусств тем, что он сохраняет безусловную внешнюю привлекательность. Проще говоря, он остаётся красивым, несмотря на концепции или благодаря им – всё зависит от трактовки.

Ouroboros, дизайн Ruudt Peters Выпускник амстердамской Академии Геррита Ритвельда Ruudt Peters (род. 1950) известен как бунтарь, чьё творчество категорически расходилось и до сих пор расходится с традиционным представлением о ювелирном искусстве, дополняющем человеческое тело. Петерс создаёт вполне самодостаточные произведения, вписанные в инсталляции, которые позволяют обходиться без людей – скорее декоративные скульптуры, чем предметы декора. При этом он вовсе не мизантроп, а напротив, вечно удивлённый исследователь человечества.

Можно сказать, что дизайнера прославили именно презентации, умение показать вещи в контексте, который усиливает их самостоятельное пластическое обаяние. А в более широком смысле контекст для концептуальных коллекций создают философия, религия и алхимия, к которым автор питает глубокое пристрастие.

дизайнер Ruudt Peters «Все мои украшения взаимосвязаны. Они появляются из непрерывного потока событий и различных источников вдохновения. Причина и следствие. Действие и реакция. Падение и подъём. Неопределенность. Изучение. Любопытство. Всё это вместе формирует выставку BRON, которая не только предлагает обзор моей работы, но и исследует источники моего вдохновения. Кроме того, короткие фильмы, которые можно вызывать с помощью QR-кодов, позволяют зрителю обнаружить более глубокий слой в моей работе».

Lapis, дизайн Ruudt Peters
И всё же объекты Петерса наследуют многие черты ювелирки: завершённость, равномерную детализацию, внимание к основному ракурсу. Что здорово облегчает задачу зрителя, особенно в сочетании с почти простодушной любовью к скульптурным формам, радостным и даже весёлым.

Премьера экспозиции BRON состоялась в музее CODA в Апелдорне, Нидерланды (2017). Потом выставку продемонстрировали в Эстонии и Китае, а теперь она приехала в Финляндию, и все, кто интересуется прогрессивным предметным дизайном, могут встретиться с ним в Музее дизайна в Хельсинки с 25 января по 17 марта.

Выставку сопровождает книга (270 стр.), выпущенная издательством Arnoldsche, которая также продается в магазине Design Museum.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про выставка

Еще про дизайн. Нидерланды

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта