Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Зона отдыха у фонтана

Перед входом в Московский архитектурный институт появился объект, победивший в конкурсе на лучшую университетскую зону отдыха, который прошёл в преддверии экологического форума студентов.

фонтан со скамьёй вечером


Это – деревянный цилиндр с перфорацией, внутри которого находится источник света, питаемый солнечной панелью. Инсталляция служит зимним укрытием для фонтана во дворе МАРХИ, и видна всем, кто проходит по Рождественке. Днем она будет использоваться студентами как скамейка, а с наступлением сумерек превращаться в декоративный фонарь.

Его авторы – недавние выпускники МАРХИ Анастасия Гаврюшина и Марьяна Крылова: «Основная идея нашего проекта была в том, чтобы создать движущийся объект, который бы мог запустить любой желающий без использования специальных навыков или инструментов. Однако, при адаптации нашего проекта для территории МАРХИ мы отступили от этой идеи в пользу функциональности, сохранив ощущение движения за счет использования подсветки и перфорации. Мы довольны итоговым вариантом нашей малой архитектурной формы и тем, как она была реализована».

Их идею воплотила в жизнь компания «ЭЛМАФ» – экспериментальная лаборатория малых форм, творческая мастерская, предоставляющая оборудование и персонал для разработки и производства нетиповых малых форм и городской мебели.

Заказчик конкурса, Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в лице заместителя начальника Управления особо охраняемых природных территорий Ольги Сосницкой подчеркнул, что “работы победителей прошлых лет также были использованы для развития городских общественных пространств: в ландшафтном заказнике «Теплый стан», в природно-историческом парке «Кусково» и в Государственном университете по землеустройству”. Она заверила, что Департамент продолжит активную работу с молодыми талантами, поощряя их творческие экологические инициативы.

малая архитектурная форма у МАРХИ

«Фонтан давно нуждался в функциональной надстройке. Теперь там будет удобно сидеть, устраивать ланчи. Мне понравился массив и пропорции объекта. Около него приятно находиться. Самое лучшее то, что он светится ночью. Этому месту не хватало подсветки в темное время суток. Но дерево цвета «орех», круглые отверстия и белая краска не лучшим образом вписываются в застройку. В целом, это правильный шаг в благоустройстве территории МАРХИ». – считает Ксения Васильева, студентка и редактор «Вестника МАРХИ»

Реализация – самый большая награда для участников любого конкурса, так что молодым московским архитекторам очень повезло. Хотя вечером малая форма смотрится гораздо лучше, чем днём.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн в России

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта