Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Hunan Lu Villa: Восток и Запад встречаются в Шанхае

Hunan Lu Villa – эксклюзивная резиденция, расположенная в Шанхае, где Vudafieri-Saverino Partners, архитектурная студия с офисами в Милане и в Шанхае, переосмыслила баланс между возрождением восточных традиций и западными тенденциями.

фасад виллы в Шанхае


Объект представляет собой сочетание двух различных традиций – китайской и западной – и долгой истории их отношений: внутри дома древние артефакты, произведения искусства и ритуальные пространства существуют в полной гармонии с западными «объектами желания», не доминируя друг над другом.

Именно поэтому вилла Хунань Лу недавно была удостоена премии за лучший проект в категории «Частное жилище» на церемонии вручения наград Archmarathon Awards 2018 года.

Пространство и концепция

забор с воротами, вид с бульвара

Резиденция расположена в центре шанхайской французской концессии (La concession française de Shanghai), территории на левом берегу реки Хаунгпу, где в 1920-х годах сосредоточились русские эмигранты и не только. Здесь наиболее остро ощущается атмосфера старого Шанхая. Здесь на элегантных бульварах за высокими стенами таятся самые красивые колониальные дома.

вилла Hunan Lu Вилла представляет собой типичный образец такого дома, сочетающего элегантность, современность и традиции. Она была построена в 1920 году и куплена нынешним владельцем в полуразрушенном состоянии.

Конструкция здания стала предметом серьёзного восстановительного проекта, в рамках которого архитекторы из Vudafieri-Saverino Partners поработали над экстерьерными зонами, от сада до фасада, а также над интерьером и мебелью.

Собственник, с одной стороны, желал получить современные, роскошные европейские пространства, а с другой – стремился проявить уважение к историческому контексту, возрождая типичные китайские узоры и не только.

Фасад

При реализации фасада фундаментальную роль сыграл тщательный анализ материалов, используемых в 1920-х годах: сочетание светло-желтого мрамора, речной гальки и серого камня создает идеальное равновесие, подчёркивающее элегантность здания. Его внешняя конструкция полностью переделана: добавлен верхний этаж и большие окна – знаковый элемент, который укрепляет связь между внутренним и внешним.

Сад Фэншуй

сад фэнь шуй, уголок со скамейкой
Сердце виллы – очаровательный традиционный китайский сад. Он полностью закрыт и защищен от взглядов извне, а все помещения дома к нему открыты. Сад был разработан в сотрудничестве с экспертом по фэн-шуй, чтобы соблюсти традиционные жесткие правила. Внутри мы обнаруживаем, что гармония формы – это результат процесса, в котором природные балансы деликатно и постепенно воссоздаются человеком.

Углы тактично смягчены и срезаны, чтобы пространства стали более интимными, а у посетителя терялось ощущение пространства и времени. Вода, камень, небо и зеленый цвет – фундаментальные элементы, которые вместе способствуют созданию равновесия.

ручей в саду фэн шуй Твёрдая незыблемость скал контрастирует с непрерывным течением воды – точно так же, как и с неизбежной изменчивостью растений и цветов, которые преображаются с годами. Сами камни становятся средством пространственной организации, скрадывая прямые линии и острые края.

Концепция противоположностей, инь и ян, также проявляется в контрасте между торжественностью здания и текучестью зеленых пространств, между небольшими размерами деревьев и внушительными габаритами архитектурной структуры.

Интерьер и структура резиденции

гостиная на первом этаже виллы
Вилла четырёхэтажная: в подвале есть приемная и зона обслуживания. На первом этаже доминирует обширная гостиная, полуоткрытая и обращенная вовне. Здесь также расположены спальни и зона татами для чайной церемонии.

Наряду с западной открытой кухней в доме есть китайская, которая интерпретируется как замкнутое пространство.

лестница с дизайнерскими светильниками Импозантная деревянная винтовая лестница – новый архитектурный элемент, который представляет собой «вертикальную душу виллы»: над ней смонтированы подвесные светильники в абажурах, напоминающих традиционные китайские фонари. На верхнем этаже находится кабинет, посвящённый предкам маленький буддийский молитвенный храм и две гостевые спальни.

столовая на первом этаже

решетчатая перегородка в интерьере Чтобы создать современную среду, архитекторы начали с анализа прошлого. Мраморные полы на первом этаже, цветовая гамма стен, книжные шкафы из дерева с латунью и декор потолка определяют гостеприимное, очаровательное пространство.

В дизайне интерьеров важную роль играют сложные детали и изысканные предметы.

Вилла Хунань Лу

стена из ракушечника Архитекторы: Tiziano Vudafieri, Claudio Saverino
Площадь виллы: 800 м кв.
Фото Alan Grillo
Поставщики: Barovier&Toso chandelier, Baxter, Giorgetti, мебель на заказ от Banmoo, паркет Listone Giordano.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Hunan Lu Villa: Восток и Запад встречаются в Шанхае”


  1. Pingback: Римский Домус для бельгийского дома - Новый интерьер- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про ландшафтный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта