Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Обои как арт

Обои от знаковых итальянских творцов в области моды предложила миру итальянская компания WallPepper®. Пока получилась четвёрка капсульных коллекций, которые изготовят в ограниченном количестве (limited edition), соблюдая все требования экологии – всё по-взрослому.

обои Море зимой


Вот кто удостоился чести войти в анналы обойного искусства.

Piero Gemelli

обои Цвета востока
Любители фантазий на тему древних экзотических цивилизаций и ярких, но вызывающе изысканных цветов, оценят обои от Пьеро Гемелли (Piero Gemelli): здесь Тунис встречается с Карфагеном.

обои Архитектура

Piero Gemelli, архитектор и фотограф, родился и получил архитектурное образование в Риме. В 1983 году он переехал в Милан, где работал в самых крутых журналах мод, включая Vogue Italia.

Всего через 4 года Пьеро основал в Милане собственную студию, и с тех пор разрывается между Штатами и Европой, создавая рекламные образы и кампании для престижных международных брендов. Он также трудится как креативный директор, занимается дизайном, проектирует мебель и работает на собственной арт-фабрике, выпускающей фотографии и графику.

Guido Crepax

обои Прогулка по руинам
Кто обожает независимых и неотразимых женщин 20-х годов прошлого века и вообще эпоху, наполненную предчувствием ар нуво, оценит графику для обоев, созданную замечательным рисовальщиком Гвидо Крепаксом.

Guido Crepax (1933-2013) был по образованию архитектором, но всецело посвятил себя коммерческой графике, создавая рекламу для таких брендов, как Shell, Campari, Esso, Standa, Rizzoli, Dunlop а позже – Terital, Iveco, Fuji, Breil и Honda.

обои Валентина
А став собственником журнала Linus, Гвидо вернулся к детскому увлечению комиксами и произвёл на свет Валентину (Valentina), завоевавшую всемирную известность.

За 40-летнюю карьеру художник сгенерировал сотни рисунков для печатных изданий и модной индустрии, а также – эскизов мебели и обложек для пластинок.

Maurizio Galimberti

обои Гугенхайм
Как ни странно, самые архитектурные с точки зрения метода обои придумал художник, формально далёкий от архитектуры. Убийственно интересные и, вместе с тем, спокойные, они лягут на сердце многим.

обои Улица Лексингтон 53

Фотограф-экспериментатор и самый известный в мире фанат Polaroid Маурицио Галимберти (Maurizio Galimberti) родился в Комо, а где учился, не афиширует. Очень может быть, что нигде. Тем не менее, Галимберти успешно сотрудничал с Fiat Auto, Kerakoll, Jaeger Lecoultre, Illy coffee, Nokia и Lancia Auto.

В 2005 году он приступил к выпуску серии книг, посвященных “главным” городам мира, вроде Нью-Йорка, Венеции и Берлина, а в 2009 году Polaroid пригласил Маурицио, чтобы создать сценические портреты Леди Гаги (Lady Gaga), Чака Клоуза (Chuck Close) и Роберта Де Ниро (Robert de Niro).

Opaline

Обои, по рисунку похожие на ткань – это возвращение к историческим истокам, когда относительно дешёвая бумага стала вытеснять с рынка текстиль. Однако приглядитесь и убедитесь, что графика и особенно – цветовое решение вполне оригинальны.

обои букет Живущая в Германии итальянка Ingrud von Keudell почерпнула вдохновение для коллекций женской одежды в южной Индии, куда отправилась путешествовать со своим будущим в ту пору мужем.

Её семейная компания Opaline существует всего 3 года, но добилась того, что платья, топы и пижамы появляются на обложках и страницах лучших модных изданий.

обои Птицы Бархат, шелк, сложная цветовая гамма, с которой блестяще управляется индийская культура, и высокое исполнительское качество, присущее итальянской индустрии – неотъемлемая часть философии нового бренда, внедряющегося в нишу лакшари.

Такие обои, безусловно, лучше использовать на акцентных стенах. Хотя всё зависит от вашей эмоциональной выносливости.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про мода

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта