Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Как тебе такое, Мис ван дер Роэ

Офисное здание для фармацевтической компании в центре Москвы, построенное по проекту бюро Architects of Invention – первый в истории российский номинант на главную европейскую архитектурную награду: Премию имени Миса ван дер Роэ 2019 (Mies van der Rohe Award). Основанная в 1987 премия вручается каждые два года как официальная награда Евросоюза, ее цель – поддерживать высокую архитектурную культуру. Среди лауреатов прошлых лет – архитекторы Рем Колхас, Алваро Сиза, Петер Цумтор, Дэвид Чипперфилд и другие мастера с мировым именем.

фасад здания, номинированного на премию Миса ван дер Роэ
фотограф NAKANI MAMASAKHLISI, собственность AI


Architects of Invention (AI) – архитектурная мастерская, основанная в 2010-м году архитекторами Николозом Джапаридзе и Антоном Хмельницким. Сегодня она располагает офисами в Москве, Тбилиси и Лондоне.

здание по проекту AI в контексте

Здание по проекту Architects of Invention проектировалось в историческом центре Москвы как штаб-квартира крупной фармацевтической компании, и девелопера в привычном понимании термина у объекта не было. Объем сооружения чутко откликается на окружающую застройку (жилые дома, музыкальная школа и детский сад) и сложную форму участка. Два крыла высотой шесть и семь этажей получили остекленные фасады с профилями из керамических панелей, шпонированных натуральным юрским мрамором.

ритм фасада - керамические профили

Профили придают индивидуальность облику здания, защищают интерьеры от прямого попадания солнечного света, обеспечивают приватность. Крылья-блоки связаны на уровне верхнего яруса, их обслуживает общий лифтовой узел. В месте их соединения размеренный ритм профилей меняется на динамичный диагональный.

интерьер холла с авторским светильником Чипсы

Облицованный юрским мрамором вестибюль освещен специально спроектированными Architects of Invention светильниками «Чипсы» из белого полупрозрачного акрила. Офисами заняты все этажи здания, кроме верхнего, седьмого: там находятся представительские помещения и переговорные – они выходят на открытую террасу с видом на Москва-Сити.

Архитектор Антон Хмельницкий явно гордится ролью премиального первопроходца: «Насколько мы знаем, московский проект номинирован на премию Мис ван дер Роэ впервые, что говорит о том, что Москва начинает входить в число заметных архитектурных столиц Европы» .

Автор:



уже 4 мнения на тему “Как тебе такое, Мис ван дер Роэ”


  1. Boguslaw says:

    Less is more?

  2. Natalia Shustrova says:

    Как всегда, Богуслав)

  3. Евгений says:

    Приятный ноктюрн.

  4. Natalia Shustrova says:

    Евгений, очень точно про ноктюрн)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про Москва

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта