Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лучший дом из земли

Откровенно говоря, дом Dong Anh House в Ханое пока не получил никаких наград, хотя и вошёл в шорт-листы нескольких премий. Так что он не вписывается в рамки концепции – обозреть лучшие по версиям разных премий индивидуальные дома. Но есть убеждённость, что с ним необходимо познакомиться, поскольку традиции и новаторство в нём сочетаются с редкой естественностью.

земляной дом в ландшафте


Дом, построенный по проекту известной вьетнамской архитектурной мастерской Vo Trong Nghia Architects, расположен в престижном и защищенном столичном районе. Поэтому у архитекторов была возможность реализовать концепцию открытого в сад и тесно связанного с природой строения.

естественный свет в коридоре В конструкции главное, что стены жилых помещений возведены из прессованной земли. Такая технология во Вьетнаме не в новинку, однако широко её не используют: исторически подобным образом строили свои жилища представители этнических меньшинств, обитающих на северо-западе страны (Ha Giang, Cao Bang, Lao Cai).

Традиционный способ под названием «тринь-туонг» (trinh tuong) подразумевает использование глины, каолина или грязи, которые собирают с подножия известняковых гор, а потом с помощью деревянных рам аккуратно трамбуют, формируя толстые стены, сохраняющие тепло зимой и прохладу летом.

Задача архитекторов заключалась в том, чтобы, сохранив достоинства традиционного способа, свести к минимуму его недостатки, среди которых основной – низкая несущая способность таких стен. Тут на помощь им пришли современные технологии и механизмы, позволяющие возводить очень плотные земляные стены.

Их толщина 350 мм, высота – 2 этажа, причём бетонные колонны не нужны. Материалы местные, они лежали в буквальном смысле слова на поверхности в радиусе примерно 30 км от строительной площадки. После сбора, фильтрации и измельчения земли, её смешивают с цементом и добавками, а затем уплотняют, заполняя опалубку.

интерьер спальни в земляном доме
Разномастная почва придаёт стенам разнообразные аутентичные текстуры, так что дом приобретает необыкновенный характер.

Таким образом удалось построить двухэтажное здание площадью 500 м2, предназначенное для большой семьи со множеством членов, которым требовались как личные покои, так и общие помещения.

интерьер гостиной в земляном доме
По эстетике интерьера – это очень своеобразный лофт с бетонными потолками, индустриальными светильниками и ретро мебелью.

Гостиная и столовая в центре дома соединены с природой благодаря открывающимся из них видам и на сад, разбитый перед домом, и на сад, который находится за ним.

сад на скатной крыше земляного дома
Вместе с растущими на крыше деревьями сады образуют зелёную и дружественную по отношению к людям среду. Их окружает свежесть, и скатная крыша – тоже подходящий для тропического муссонного климата вариант.

В итоге получился уникальный, но гуманный и удобный дом, от которого захватывает дух – пусть не с первого, а со второго взгляда.

Dong Anh House

Архитектурная мастерская: VTN Architects
ГАП: Vo Trong Nghia
Проектировщики: Ngo Thuy Duong, Do Minh Thai, Tran Mai Phuong, Nguyen Duc Trung
Месторасположение: Ханой, вьетнам
Площадь участка: 800m2
Фото: Hiroyuki Oki

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про загородный дом

Еще про современная архитектура Азии

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта