Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Малых форм станет больше

Комитет по градостроительству и архитектуре с 29 октября проводит выставку работ участников “открытого архитектурного конкурса по созданию тематических объектов благоустройства с размещением в центральных районах малых архитектурных форм, символизирующих историю и культуру Санкт-Петербурга“. Пугаться не надо: конкурсантам предложили площадки, которым арт-объекты не повредят, а в жюри позвали не только историков, но и представителей “Красивого Петербурга”.

малая форма - объект стеклянные рыбы


У конкурсантов на выбор было 2 категории с закреплёнными территориями: «История Санкт-Петербурга – Санкт-Петербург петровского времени» и «Архитектурный облик города – традиции ленинградского авангарда», а также категория «Образ Санкт-Петербурга – литературный Санкт-Петербург» со свободным размещением.

выставка малых форм

Петербургские творцы, от юных до мэтров, проявили такой энтузиазм, что выставка конкурсных работ, которых набралось около 40, едва уместилась в залах старинного особняка на площади Ломоносова. И в целом их уровень радует глаз – с поправкой на заметный крен в область скульптуры. При беглом осмотре экспозиции других элементов благоустройства почти не замечено, за исключением металлической скамьи, которую в городе на Неве одинаково неудобно использовать и летом, и зимой.

Лариса Канунникова на открытии выставки Конкурс затевался еще при губернаторе Полтавченко в рамках городской программы «Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге», однако открывшая экспозицию Лариса Канунникова, заместитель председателя КГА, дала понять, что исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов уделяет особое внимание культурной идентичности Петербурга и намеревается посетить выставку.

Кроме того, Лариса Викторовна подчеркнула, что конкурс – это не просто смотр, а инструмент, с помощью которого КГА рассчитывает найти объекты для реализации – пусть даже в других местах. При этом финансировать изготовление и установку малых форм предполагается с помощью инвесторов, которых они должны вдохновить. И не только их: параллельно с работой экспертного жюри на сайте комитета пройдёт народное онлайн голосование.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта