Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Чёрная река на Чёрной речке

На Чёрной речке появится жилой комплекс, спроектированный мастерской INTERCOLUMNIUM, которую возглавляет архитектор Евгений Подгорнов. Три десятиэтажных корпуса возведёт «Группа ЛСР».
Жилой комплекс Riviere Noire, Евгений Подгорнов

Стилистически новые здания напоминают поздние сталинки, которые, как известно, проектировались с декором, а достраивались без него. Видимо, обжегшись на попытках внести в жилую архитектуру Петербурга современные нотки, Подгорнов почти смирился с консервативными вкусами, царящими в нашем некогда передовом городе. Почти – потому что фасады всё-таки будут оформлены с помощью 3D графики. Впрочем, если отвлечься от 21 века, с точки зрения эстетики Riviere Noire (Ривьер Нуар) протеста не вызывает, а расположение у жилого комплекса бизнес класса очень удачное.

Вид на воду или, как минимум, её близость – непобиваемый козырь в городе на Неве, и в данном случае он сыграет. Один из домов расположится параллельно линии набережной Черной речки, второй будет построен на Красногвардейском переулке, третий – в глубине квартала вблизи уникального памятника архитектуры классицизма Дачи Головина. При этом внутренние дворы домов обращены в сторону реки Большая Невка.

Кроме того, отсюда рукой подать до Петроградской стороны, есть удобный съезд на Приморское шоссе, и всего 15 минут до станции метро “Чёрная речка”. Словом, будущим жильцам обещают жизнь в респектабельных домах неподалёку от всего, что может их заинтересовать.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про жилые дома

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта