Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Конкурс на разработку архитектурной композиции, посвящённой героям сопротивления в концлагерях и гетто

В год 75-летия восстания в нацистском лагере смерти Собибор Еврейский музей и центр толерантности объявляет открытый конкурс на разработку архитектурной композиции под открытым небом, посвящённой героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны.
постер еврейский музей и центр толерантности


Конкурс пройдёт с 20 марта по 20 мая 15 августа 2018 года. Объявление итогов состоится 30 мая 2018 года. Трём финалистам будут выплачены денежные премии. Конкурсные предложения троих финалистов будут экспонироваться в Еврейском музее и центре толерантности в период с 20 мая по 1 июня 2018 года

Собибор – единственный лагерь уничтожения, где заключенным удалось совершить восстание. Под руководством советского офицера Александра Печерского 14 октября 1943 года более трехсот заключенных бежали из лагеря. Упорство и отвага заключенных, оказавших сопротивление фашистским репрессиям, сделали их героями.

Цель создания скульптурной композиции, посвященной героям сопротивления в концлагерях и гетто – не дать людям забыть о том, что случилось с миллионами людей, не допустить повторения подобной трагедии и почтить память тех, кто никогда не сможет рассказать миру о причинённом зле. Эта цель совпадает с одной из главных миссий Еврейского музея и центра толерантности.

Церемония закладки камня на месте будущей композиции состоялась 29 января 2018 года в присутствии Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Заявки на участие в конкурсе и вопросы:
competition@jewish-museum.ru
+7 495 645 05 50 доб. 230

Автор:



уже 2 мнения на тему “Конкурс на разработку архитектурной композиции, посвящённой героям сопротивления в концлагерях и гетто”


  1. Natalia Shustrova says:

    Внимание, дедлайн для приёма заявок на конкурс продлён до 15 августа, официальный сайт : http://competition.jewish-museum.ru/#news

  2. Pingback: Торжественное открытие Памятника героям сопротивления в концлагерях и гетто. - Архитектура и строительство - официальные новости- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта