Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Plaxil 8: интерфейс индустриальной архитектуры

Новое монументальное сооружение пополнило серию зданий, составляющих кампус Fantoni в Osoppo (Udine, северная Италия). Это производственное здание «Plaxil 8» студии Valle Architetti Associati, спроектированное Пьетро Валле (Pietro Valle) вместе с архитектором Роландом Хеннингом (Roland Henning) , инженером Марио Галлинаро (Mario Gallinaro) и проектировщиком оборудования Диффенбахером (Dieffenbacher).

завод в ландшафте
Фото: Neva Gasparo

разрез здания завода Структура длиной 300 метров и высотой 48 (в верхней точке) поддерживает диалог с индустриальным и природным ландшафтами. Здание позиционируется как новый «собор», завоевывая ключевую роль в комплексе, который включает в себя несколько строений, разработанных Джино Валле. Внутри находится новая, полностью автоматизированная линия для производства панелей МДФ – самый крупный в Европе и второй по величине в мире пресс. «Plaxil 8» хорошо вписывается в историю итальянской промышленной архитектуры, продолжая сотрудничество между Studio Valle Architetti Associati и компанией Fantoni, начатое в 1972 году.

Впрочем, в 2001 году наступила пауза, связанная с тем, что компания больше не возводила новых зданий в Osoppo, занимаясь расширением в других городах. Процесс пошёл снова в 2015, когда Паоло и Джованни Фантони осознали, что фабричные здания состарились, и промышленный комплекс нуждается в обновлении.

завод

вертикальная структура в цеху Одна и та же конструкция “держит” и здание, и промышленное оборудование. Разработка несущей рамы двойного назначения стало главной конструктивной задачей проекта. В итоговом решении мы выбрали линейную структуру шириной 28 м, поддерживаемую решетчатыми фермами. Внутри находится бетонное здание, вмещающее зоны обслуживания, и большая металлическая рама, на которой держатся различные уровни на западной стороне здания. На длинных его сторонах два воздухозаборника, выходящих наружу, создают естественный конвекционный контур охлаждения, удаляя тепло, выделяемое машинами и отводя горячий воздух к вентиляционному отверстию, расположенному на гребне крыши линейной секции высотой 14,50 м.

Процесс проектирования здания должен был быть гибким и поэтапным, поскольку ведущую роль играла постепенная доводка и калибровка машины, которая никогда ранее не строилась. Мы оценили несколько типов оболочек здания, в том числе металлическую, из префабрицированного бетона и полностью изготовленную из дерева.

южный фасад здания завода

приём древесины на дворе Оборудование, сосредоточенное в основном внутри здания, дополняется компонентами, которые смонтированы вне его оболочки, главным образом на южной стороне, чтобы не мешать железнодорожным и автомобильным перевозкам: лес привозят во двор, примыкающий к северной стороне. Таким образом оболочка здания взаимодействует с заводом и внутри, и снаружи, поддерживая видимое обрабатывающее оборудование и соединяя Plaxil 8 с расположенными поблизости объектами, так что автономное здание превращается в сетевой узел.

Продумывая оболочку, мы сначала рассмотрели разделение строения на ряд модулей-домиков, увенчанных металлическим карнизом, расположенным на верхней части завода и соединяющим самую высокую и нижнюю секции по диагонали. Используя такой подход, можно зрительно сбалансировать кажущееся хаотичным размещение механизмов и линий.

Тем не менее окончательное решение заключалось в том, чтобы не противопоставлять индивидуальные формы зданий оборудованию, а скорее добиться того, чтобы здание выступало в качестве фона и “экрана” для машинерии, создавая несколько уровней глубины в ландшафте кампуса.

В этом процессе выяснения роли архитектуры относительно машин возникла концепция интерфейса: здание больше не является контейнером, автономной оболочкой, скрывающей производственный процесс. Вместо этого оно становится визуальными “лесами” и ведет диалог с механизмами, вовлекая их в создание нового ландшафта, который включает в себя интерьер и экстерьер, структуру здания и производственные структуры, новую оболочку и существующие цеха.

перфорация на бетонной оболочке
В нижней части здания поверхность железобетонных панелей гофрированная, таким образом создаётся непрерывная текстура: бетон перетекает в металлические листы, из которых произрастают металлические элементы. Наклонная часть крыши также покрыта светоотражающими металлическими панелями, но с вертикальными рёбрами, уравновешивающими силуэт здания на фоне неба. А компоненты в цеху, где формируется мат, частично спрятаны с помощью металлической сетчатой структуры.

Эти три типа облицовки уравновешивают вид открытой машинерии, не вступая с ней в противоречие. Существующие структуры взаимодействуют с новыми формами и линиями, создавая сбалансированный горизонт в кампусе. Такой контрапункт реализуется сетью соединений, которые создают транспортные линии для готовых панелей, связывающие Plaxil 8 с существующими зданиями.

интерьер завода с многоуровневой структурой
фото интерьера Adriano Ferrara

интерьер цеха со структурным потолком Мы смогли оставить металлическую структуру открытой глазу благодаря специальному разрешению пожарного департамента. Это позволило, усиливая прозрачность интерьера, построить крещендо легких перекрывающихся рам с балками и колоннами двойного т-образного профиля, которые позиционируют оборудование на разных уровнях. Рама высотой более пятидесяти метров в цеху формирования мата создает впечатляющее вертикальное членение, в то время как последовательность порталов, окружающих пресс и линию разгрузки, создает бесконечную линейную перспективу. Здесь также видимая структура определяет не только характер интерьера, но и его связь со станками, размещенными на разных уровнях: тяжелое оборудование поддерживается легкими прозрачными лесами, образующими многослойное пространство.

«Интерфейс» формирует пространства Plaxil 8 и взаимосвязь между архитектурой и производством.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про инженерное искусство

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта