Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Биеннале дизайна в Стамбуле : 6 школ

Биеннале дизайна в Стамбуле в этом году продлится с 22 сентября по 4 ноября, и 6 недель – неслучайная цифра.

карта биеннале дизайна в Стамбуле


куратор биеннале дизайна Jan Boelen Организованное Фондом культуры и искусства Стамбула (İKSV) и спонсируемое Vitra событие – это вовсе не выставка мебели и не ярмарка технологий. Стамбульская неделя дизайна явно пытается застолбить образовательно-интеллектуальное поле – отнюдь не впадая в застойный академизм. Обучение дизайну здесь рассматривают в неразрывной связи с движением цивилизации и не пытаются игнорировать многочисленные камни, о которые спотыкается человечество. И кураторы тоже прогрессивные: Jan Boelen(фото © Veerle Frissen), а также Nadine Botha и Vera Sacchetti.

6 недель, 6 мест, 6 школ

Тема биеннале – “школа школ”, и 6 недель будут потрачены на знакомство с 6 знаковыми культурными точками Стамбула, где развернётся представление 6 школ.

В Akbank Sanat Unmaking School подчеркивает неудержимый творческий инстинкт в качестве педагогического динамо, которое стимулирует инновации в производстве, переопределяет будущее труда и пересматривает наше взаимодействие с городами.

В Центре культуры Yapı Kredi Currents School для критического изучения новых технологий и систем исследует потоки, сети, распространение и иерархию информации и предметов – как цифровых, так и аналоговых, абстрактных и реальных.

В музее Pera Scales School исследует текучесть таксономий, количественных оценок и институционализированных норм, стандартов и ценностей, чтобы подчеркнуть предубеждения и допущения в наших общественных, экономических и интеллектуальных договорах.

В Arter Earth School спрашивает, что такое природа, что такое катастрофа, и что такое эволюция, когда планета и человек вынуждены пересматривать свои отношения.

пространство SALT Galata
Фото SALT Galata ©Mustafa Hazneci

В SALT Galata Time School путешествует от гипер-скорости и акселерации в глубины времени, изучая спорные периоды прошлого и спекулируя о будущем – оттолкнувшись от парадоксальных перспектив и объектов, которые их диктуют.

В Studio-X Istanbul, Digestion School изучает метаболические системы, модели потребления, культурные ритуалы и пищевую инфраструктуру, чтобы рассмотреть, как проявляется циркуляция образования и обучение на протяжении всей жизни.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта