Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Доминанта для Хамовников

Хамовники – один из самых дорогих районов Москвы, ставший в последние годы площадкой для своеобразного баттла маститых архитекторов, проектирующих элитное жильё целыми кварталами. Разумеется, молодым архитекторам пока приходится довольствоваться реновацией отдельных объектов и точечной застройкой. Но это не повод отказываться от амбиций и даже наоборот.

фасад клубного дома Магнум


Архитекторы бюро Vostok спроектировали на ул. Усачева клубный дом Magnum, с фасадом, выкрашенным в брутальный графитовый цвет. По замыслу проектировщиков темный цвет позволит архитектурному объему гармонично интегрироваться в пространство и раствориться в нём, не нарушая структуру и атмосферу района. Одновременно авторы не скрывают, что по их мнению благодаря необычным фасадам со скругленными углами здание претендует на роль архитектурной доминанты Хамовников.

Стоит отметить, что в Петербурге такую аскезу в недвижимости премиум класса пока не жалуют: примером может служить эволюция клубного дома Grand House, над которым работал опытнейший Подгорнов.

перспектива дома Магнум в контексте «Этот объект мы сейчас реализуем совместно с девелоперской компанией Magnum development. Magnum – небольшой клубный дом в центре Москвы. Это, безусловно, интересный для нас и знаковый проект, в котором все решения абсолютно уникальны и индивидуальны. Непростая задача со множеством компромиссов», – комментирует руководитель архитектурного бюро Vostok, Олег Кочанов.

окна с интерьером дома Магнум

Кстати, начиналась работа над этим домом совместно с португальским бюро Saraevo Assosiados. Это крупное архитектурное бюро с сетью филиалов в 11 городах мира. Но в итоге решения «Востока» заказчику понравились больше, и молодое бюро продолжило работать над ним полностью самостоятельно, разработав для дома также дизайн входных групп и общественных пространств. Сейчас работа архитектурного бюро по дому Magnum подходит к завершению.

«Нам очень интересны небольшие проекты точечной застройки, такие как клубный дом Magnum в Хамовниках, где можно реализовать какие-то действительно уникальные идеи, предложить инновационные решения», – мечтает Олег Кочанов. А в планах молодого архитектурного бюро – создание через год-два своей «капсульной коллекции» клубных домов.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про жилые дома

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта