Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Последний придворный архитектор

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева впервые в Москве представляет выставку выдающегося петербургского архитектора «Архитектор Сильвио Данини – последний придворный архитектор». Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения императора Николая II, столетию гибели царской семьи и 150-летию со дня рождения архитектора С. Данини.
Дом призрения в Царском Селе, эскиз


Род Данини происходит из Мантуи, расположенной в Северной Италии, в области Ломбардия, недалеко от Милана. Сильвио был сыном великого певца и виртуоза, поэта и литератора Амброджо Данини. Сильвио Данини родился в Харькове, когда его отцу было шестьдесят лет. В пять лет оставшись сиротой, он вместе с семьей переезжает в Полтаву (1879), где учится в гимназии, а затем (1886) уезжает в Санкт-Петербург и поступает в Академию Художеств.

портрет Сильвио Данини Творческий путь С.А. Данини неразрывно связан с Царским Селом. По приглашению академика архитектуры А.Ф. Красовского он принял участие в реконструкции помещений Зимнего дворца для молодой императорской четы Николая II и Александры Федоровны. В 1896 г. Данини был назначен архитектором Царскосельского дворцового управления, а 5 октября 1911 г. ему присвоили звание архитектора Высочайшего Двора. На рубеже столетий Данини постоянно занимался переоборудованием, ремонтом, переделками в Александровском дворце и за это время ввел там немало технических усовершенствований. Император Николай II высоко ценил творчество Данини и называл его «наш архитектор».

На выставке будут представлены фотографии из фонда Музея архитектуры, чертежи из фондов Музея-заповедника «Царское село», а так же материалы, сохранившиеся в блокадном Ленинграде и предоставленные семьей архитектора.
Выставка пройдет с 27 июня по 19 августа.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про Москва

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта