Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Смена в павильоне Турции на биеннале в Венеции 2018

Павильон Турции на венецианском биеннале называется Vardiya, что в переводе означает “смена”. Что именно сменится – не задано априори, а выяснится по ходу дела: в отличие от хорватских архитекторов, турецкие сделали ставку не столько на экспозицию, сколько на лекции, дискуссии и прочую движуху. Зато кто придёт на смену, они постарались предугадать. Теперь по порядку.

интерьер павильона Турции на биеннале 2018
фото павильона: Emre Dorter


Главный куратор павильона – Керем Пикер (Kerem Piker), в прошлом – студент стамбульского Технического университета и выпускник Технологического университета Дельфта, признанный в 2010 году Chicago Atheneum одним из 40 лучших европейских архитекторов, не достигших 40 лет. Основанная им мастерская KPM-Kerem Piker Mimarlık в 2016 году получила национальную премию в области архитектуры за проект культурного центра Akyazı.

Керем Пикер в павильон Турции на биеннале в Венеции
Архитектор Kerem Piker (третий слева) и спонсоры в павильоне Турции. Фото Poyraz Tutuncu

Керем поясняет свою трактовку темы Freespace так:

«Архитектура – это поле, которое постоянно расширяется, трансформируется и обновляется. Таким образом, существует потребность в средах, где архитектурные знания воспроизводятся, распространяются и обсуждаются, а также слышится голос новых участников. Поскольку Международная архитектурная выставка La Biennale di Venezia является одной из самых важных областей неформального обучения в архитектуре, мы предпочитаем описывать павильон Турции как пространство для встреч и творчества, а не просто выставочное пространство … Мы видим этот проект и процесс его подготовки как возможности осмыслить по-новому, что именно происходит раз в два года, для кого устраивают биеннале, и почему эта выставка существует в наше время».

студентки-архитекторы в интерьере павильона Турции

Потенциальным участникам действа пришлось ответить на эти вопросы заранее: кураторы кинули клич, чтобы отобрать 122 студента-архитектора из 16 стран, которые будут посменно участвовать в семинарах, дискуссиях за круглым столом и слушать основные лекции, проводимые архитектурными школами, проектировщиками и архитекторами. В числе спикеров архитектор Бернард Хоури, академик и архитектор Эндрю Ковач, архитектор Хан Тюмертекин и редактор, а также архитектурный критик Синтия Дэвидсон.

инсталляция в павильоне Турции Воспользоваться темой, чтобы обсудить саму идею и практику биеннале – решение остроумное и даже мудрое, если учесть, что Турция не относится к странам, где территория свободы расширяется. И даже наоборот. Но именно поэтому важно, не взирая на границы и ограничения, заняться будущим, которое обязательно и неизбежно сменит настоящее.

И, кстати, Vardiya сильна не только вербально, но и визуально – аскетичный интерьер кажется эмоционально насыщенным благодаря лицам тех, кто идёт на смену.

Павильон Турции создан при поддержке İKSV (Стамбульский фонд культуры и искусства) и реализован при помощи спонсоров: Schüco Turkey и VitrA, световое оборудование предоставила компания TEPTA Lighting. Официальный патрон – Министерство Культуры и Туризма при участии МИДа Республики Турция.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про современная архитектура

Еще про Турция

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта