Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Living Lab в Томске: 2-й этап

Голландская архитектурная мастерская LEVS architecten объявила о том, что переходит к второму раунду проекта Open Call Russia №1, запущенному Фондом творческих индустрий Нидерландов для развития устойчивой и инклюзивной урбанизации в России. В нём также участвуют SVP architectuur en stedenbouw, DesignLab University of Twente, S&P Landscape Architects, Томский государственный архитектурно-строительный университет и Администрация Томской области.
Living Laboratory в Томске, первый этап


Проект представляет собой сотрудничество между голландскими и российскими партнерами: проектировщиками, университетами, проектными мастерскими и местными городскими советами. “Мы видим отсутствие значимых общественных пространств в российских городах и поэтому фокусируемся на интегральном процессе проектирования, который служит лабораторией для социального обновления и реализации здоровой городской среды”, – разъясняют архитекторы.

Томск, фото с первого этапа Живой Лаборатории

Их российских коллег при слове “урбанизация” нередко трясёт от злобы, но в Нидерландах ситуация другая – возможно, оттого, что там так называемые урбанисты не занимаются исключительно мощением или, напротив, пространными рассуждалками о гибели архитектуры. Более того, сплошь и рядом в роли урбанистов выступают самые настоящие зодчие с успешной и масштабной градостроительной практикой.

 De Binnenbocht в Амсетрдаме, вид сверху

Levs, к примеру, сейчас работает над масштабным проектом реконструкции квартала в Амстердаме. В ближайшие годы они создадут “привлекательное сочетание стильных новых зданий и индустриальной истории, аккумулирующее человеческие, трудовые, культурные и водные ресурсы”. Проект De Binnenbocht состоит из трех подпроектов, включающих в общей сложности 156 домов: De Bocht с 124 квартирами и коммерческим пространством на 700 м², Loods с 8 лофт-апартаментами и двухэтажного многоквартирного дома с 24 квартирами.

 De Binnenbocht, перспектива

Для молодых томских архитекторов и студентов участие в Living Lab может стать важным опытом, который поможет им заниматься гуманной урбанистикой, когда в России для этого созреют предпосылки.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта