Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Курортном районе открылся курорт

23 мая группа компаний “Пионер” торжественно открыла оздоровительный курорт “Первая Линия. Healf Care Resort”, которому предстоит не только позаботиться о здоровье состоятельных россиян, но и обменяться передовым опытом с городскими клиниками. Судьба объекта была, как водится, нелёгкой, однако губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на церемонии отметил, что курорт хорошо вписывается в концепцию медицинского туризма, которую в нашем городе собираются усиленно развивать.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на церемонии открытия курорта


скульптура во дворе Первой Линии Медицинское учреждение, где есть всё, включая аюрведические практики, расположено в двух шагах от Финского залива, на границе Зеленогорска и Комарово. Его окружают сосны и жилые здания, где находятся апартаменты.

Как пояснил в личной беседе генеральный директор ГК “Пионер” Андрей Грудин, за 9 лет проект претерпел значительные изменения. Изначально трудившиеся над ним финские архитекторы попали впросак, поскольку их детище не вписалось в высотный и иные регламенты, которые появились в Курортном районе в разгар работы. Полностью переделал проект архитектор Юрий Миньков, владеющий на пару с архитектором Евгением Герасимовым компанией «МГП». Однако с фасадами у Минькова не срослось, и над ними всё-таки поработал Герасимов.

внутренний двор курорта Первая Линия

Итоговый архитектурный облик суховат, зато откровенных глупостей или раздражающих пошлостей тоже нет. Ситуация не располагает к самовыражению: чем нейтральнее, тем лучше. Впрочем, в данном случае нет худа без добра, поскольку в результате доминирует одновременно трогательная и величественная “курортная” природа.

Авторов ландшафта установить не удалось, но в их пользу говорит хотя бы то, что уцелело много сосен, а люки и водосточные решётки на территории комплекса по цвету адаптированы к мощению, для которого использован исключительно натуральный камень, причём очень живописный.

здания курорта Первая Линия

Для финансирования Группа компаний “Пионер” привлекла кредитно-гарантийную поддержку Корпорации МСП (примерно 490 млн. рублей), и её генеральный директор Александр Браверман был окружён на церемонии особым респектом. Общий объём инвестиций составил 1, 5 млрд рублей. Сроки окупаемости при этом весьма отдалённые: Андрей Грудин дал понять, что более 10 лет.

Как бы то ни было, “Первая линия” задумана и осуществлена как место с уникальным для России сочетанием комфорта и медицины, так что стратегически проект может быть успешным.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта