Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Видение в Милане

Наряду с понятными для всех инсталляциями неделю дизайна в Милане сопровождают и более загадочные. Например, римская архитектурная мастерская Labics участвует в Fuorisalone, экспонируя структуру, призванную побудить публику изменить точку зрения: сначала в прямом смысле, а там, глядишь, и в переносном.

 инсталляция Labics в Милане, фронтальный вид
Фото: Марко Капеллетти (Marco Cappelletti)


инсталляция Видение, вид сбоку Конструкция, возникшая в Ca‘ Granda на первый взгляд кажется совершенно не связанной с контекстом, но на самом деле это не так: просто связь тут сугубо метрическая. Базовый модуль создан, исходя из ритма портика. В основе – ромбик со стороной 1,17 м, что соответствует одной трети расстояния между колоннами. Пространственную структуру формирует пересечение трех плоскостей: две ориентированы параллельно портикам, а одна наклонена под углом 45 градусов. У каждого сечения – своя функция: одно генерирует внутреннее пространство, другое включает в композицию настоящее дерево, а третье намечает диагональ, по которой модули устремляются к небу.

интерьер инсталляции Видение

Название Visionair, то есть “Видение” (с ударением на первый слог) в данном случае раскрывается скорее как призыв не верить своим глазам, если стоишь на месте. Интуиция создаёт обманчивую иллюзию неустойчивости конструкции, к тому же снаружи объект кажется плоскостным, хотя это совсем не так. А в спрятанном от внешнего наблюдения интерьере архитектура полностью растворяется, преломляясь в зеркальных поверхностях, как в игрушечном калейдоскопе.

Maria Claudia Clemente  и Francesco Isidori Инсталляцию, с которой до 29 апреля можно ознакомиться на Festa del Perdono 7, спонсируют Elica и фонд Ermanno Casoli, и курирует Марчелло Смарелли (Marcello Smarrelli). Для Labics сооружение стало частью многолетних исследований на тему взаимоотношений структуры и пространства, а для публики – эстетичным напоминанием об инерции восприятия.

На фото: Maria Claudia Clemente и Francesco Isidori (Labics)

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про contemporary art

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта