Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Marcello Ziliani – маленький бенефис в большом Милане

Продолжая обозревать тренды предстоящего салона в Милане, не закроешь глаза на то, что некоторые тенденции имеют имя и фамилию. Проще говоря, есть творцы, формирующие моду в области предметного дизайна. Взять хотя бы Marcello Ziliani, который отметился сразу на трех стендах.
светильники rever dining - good design award


Исторически Марчелло архитектор – как большинство итальянских дизайнеров. Однако в отличие от многих, он предался дизайну вскоре после окончания Миланского Политехнического Университета. И пусть вас не смущает название его студии ziliani architetto marcello – архитектура там на периферии, а на первом плане мебель, светильники и аксессуары.

Зилиани как-то сказал, что любой проект – это, помимо всего прочего, надежда на полёт, и если бежать долго, усиленно махая руками, можно взлететь. Вполне вероятно, что 54-летний дизайнер бежал достаточно долго: 13 марта он получил премию good design award 2017 за бескомпромиссно простые, но выразительные настольные светильники Rever.

Причина успеха проста: его дизайн – не только хороший, но и коммерческий в хорошем смысле слова. Всем известно, что итальянцы работают преимущественно на экспорт, и дизайнер выдаёт узнаваемый, но обновлённый дизайн, соединённый с продвинутыми технологиями.

стул Lisa с красной спинкой стул Lisa с деревянной спинкой

стулья Lisa будут представлены в зале № 8 на стенде B33-C32

Итак, для Scab Design Ziliani спроектировал линию стульев под названием Lisa, предназначенную и для домашних, и для коммерческих интерьеров. Винтажный образ вызовет ностальгию у тех, кто ценит оптимистическую атмосферу и соответствующую обстановку конца 50-х годов. Но на самом деле именно современные технологии позволяют без сучка и задоринки закрепить сиденье и спинку на лёгком и прочном металлическом каркасе, а также – снять сложную фаску с многослойной фанеры (модель Lisa Wood).

кресло Lola, дизайн Марчелло Зилиани
количество ножек варьируется, кресла Lola будут представлены в зале № 12 на стенде D02

Casprini продемонстрирует кресла линии Lola, тоже гибридные по назначению и внешне отсылающие к середине прошлого века. Сиденье из суперсовременного мягкого полиуретана очень графично, однако обеспечивает бескомпромиссный комфорт, что пока с трудом укладывается в голове, так что эффект неожиданности налицо.

соединение из алюминия, литого под давлением
круглые журнальные столы Plug прямоугольный стол Plug
столы Plug будут представлены в зале № 7 на стенде H21

И, наконец, складируемые столы для коммерческих интерьеров, спроектированные для Crassevig. Прямо скажем, линия Plug не поражает воображение эффектным дизайном. Но он очень чистый, и чтобы этого добиться, нужно закрепить ножки к столешнице за её пределами или в самый край, что делает конструкцию менее прочной. Однако столам от Зилиани ничего не страшно, поскольку в конструктивном соединении использован литой под давлением алюминий.

Словом, в Милане Marcello Ziliani представит мебель, о которой великие итальянские дизайнеры могли только мечтать, поскольку технологии за ними не поспевали.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайн мебели

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта