Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Экономичная реновация Sao Francisco House

Безыскусный, но стильный и душевный интерьер получился у португальского архитектора Филипе Пина, возглавляющего Filipe Pina Architecture. Опять же, повезло с заказчиками…

Дом по проекту Филипе Пина в контексте


Типичный городской дом первой половины двадцатого века расположен в центре города Гуарда (Guarda) и обращен одним из фасадов в сад. Окружающие его здания относятся к разным типам застройки и повествуют о разных этапах развития города.

Заказчики (а также – мои друзья) , “стремясь обновить и восстановить дом с минимальными разрушениями и наиболее экономичным способом”, хотели получить прагматичное проектное решение задачи. Добротно построенный дом находился в оптимальном состоянии для хорошего проектного девелопмента.

план дома до и после перепланировки Вскоре мы осознали, что жилые пространства необходимо упростить, поскольку в них присутствовали старомодные элементы, добавленные за время существования разными хозяевами дома.
Из-за них он утратил свою целостность и снаружи, и изнутри, где появились мрачные интерьеры беспорядочно соединённых изолированных комнат.

внутренняя лестница с деревянными ступенями Мы сохранили изначальную функциональную схему дома с небольшими изменениями в помещениях, априори нуждавшихся в функциональной модернизации: кухне, туалетах и ванных комнатах. При этом мы крайне редко прибегали к сносу, допуская его исключительно тогда, кода появлялась возможность получить дополнительное пространство.

зона гостиной и каминная в индивидуальном жилом доме

Мы также решили сохранить оригинальные полы, деревянные конструкции, и частично – кровлю и некоторые поверхности.

интерьер ванной комнаты с умывальником

спальня со шкафом и дверью в ванную Теперь дом ожил изнутри, где все пространства слились в одно уникально светлое и яркое помещение.
Таким образом была достигнута первоначально поставленная задача, наша дружба окрепла, а дом São Francisco стал ясным и объективным ответом на запросы клиентов. Решением, которое обошлось примерно в 280 евро за кв.м.

Индивидуальный жилой дом São Francisco

дверной проём с контрастной отделкой Главный архитектор: Filipe Pina
Архитектурное проектирование Filipe Pina, Romeu Dinis
Год: 2017
Площадь: 275m²
Фотограф: João Morgado

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про жилые дома

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта