Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Видовая площадка с навесом и амфитеатр

Первый этап благоустройства набережной г. Дивногорска.

видовая площадка в ландшафте

Название города появилось от словосочетания «Дивные горы», и действительно, панорама, открывающаяся с набережной, поражает воображение. Противоположный берег Енисея предстает перед зрителями отвесной стеной гор со скальными образованиями.

схема амфитеатра и видовой площадки Осознавая ценность существующей набережной и ее градостроительных связей с городской тканью, учитывая ее пространственно-композиционные свойства и историческую значимость, мы дополняем ее в своей работе элементами благоустройства, современной инфраструктурой услуг, площадками для активного и созерцательного отдыха, организацией доступной без барьерной среды для разных возрастных и социальных категорий горожан.

скамья с навесом

Реализованный объект включает складку Амфитеатра, выполненную на ступенях спуска, объединяющего два прогулочных уровня, и видовую площадку на верхнем уровне с реконструкцией перил, заменой покрытия, установкой навеса с лавочкой в виде малой архитектурной формы. Функциональная архитектура, в своей знаковости соответствующая арт-объекту, способна ответить окружению, стать частью набережной Дивногорска, обладающей пафосом и природным масштабом.

навес при вечернем освещении

Мы стремились создать форму, адекватную духу места, но при этом возникающие образы не должны были быть однозначно восприняты. Разные ракурсы восприятия объекта вызывают то образ взлетающего сокола, парящего над Енисеем, то крыльев бабочки, то листа растения, то образ цветка, а сама формы как бы резонируют с фоном скальных образований.

конструктивная часть навеса

элементы соединения конструкции навеса Конструктивное решение этого объекта выполнено на основе дискретно-сетевой формообразующей технологии. Система состоит из универсальных металлических узлов и связей, выполненных из клееной древесины или ее массива, и позволяет создавать объекты различной конфигурации. Она обладает гибкостью формообразования, адаптивностью к месту и функциональным потребностям, характеризующим качества рекреационных пространств, способных выполнять роль «проводника» для диалога между природой и городом, который мы стремимся создать на набережной Дивногорска.

Главный архитектор – А.Д. Мякота
Соавтор – Л.В. Грибакина
При участии: М.В. Туровинина, А.Ю. Якимова, К.С. Буланов
Расчет конструкций – А. Рубцов

Автор:



уже 2 мнения на тему “Видовая площадка с навесом и амфитеатр”


  1. boguslaw witkowski says:

    Beauty!

  2. Natalia Shustrova says:

    Не то слово! Красотища!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта