Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Восточное оружие в руках экспертов

Убийственная красота открылась посетителям закрытого мероприятия, организованного Alfa Private и международным объединением коллекционеров Art Club прямо под храмом Христа Спасителя, в Центре искусств Москвы. Возможность прикоснуться в буквальном смысле слова к старинному оружию Востока вызвала очевидный энтузиазм у людей более чем обеспеченных и пресыщенных зрелищами.

старинное оружие Востока из частной коллекции на выставке

Вполне закономерно: кинжалы, сабли и доспехи, в отличие от других старинных произведений прикладного искусства, до сих пор сохраняют способность общаться с людьми без переводчика: достоинство и коварство, опасность и страх формируют ментальность наших современников так же, как и далёких предков.

Другое дело, что коллекционирование предметов такого рода и уровня требует глубоких знаний и навыков, которыми располагают только настоящие «музейщики». И, хотя короткая лекция Всеволода Образцова, хранителя коллекции восточного оружия Государственного Эрмитажа, лишь приоткрыла дверь в мир научного собирательства, намёк был понят и воспринят: по ходу дела экспертов завалили вопросами, так что в другой раз организаторам придётся заранее рассчитывать силы спикеров.

Коллекционеров представлял Антон Варфоломеев, независимый исследователь и коллекционер, сотрудничающий с голландским проектом Art Club. Отмежевавшись от практик, подразумевающих собирание спичечных этикеток и прочих марок, он предложил гостям мероприятия прочувствовать уровень и смысл коллекционирования восточного холодного оружия. Уровень, который с одной стороны позволяет на равных общаться с английским лордом, а с другой — заставляет глубоко погружаться в историю и тщательно атрибутировать каждый предмет.

Кстати, смертоносные клинки, почерпнутые организаторами в потрясающих частных коллекциях России и Европы, сохраняя функциональность, оберегали своих прежних владельцев еще и красотой как признаком статуса, на который невозможно безнаказанно покушаться.

Забавный парафраз на тему спасающей мир красоты — слишком условный, зато реалистичный.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта