Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Городская регенерация: Город солнца в Риме

В центре проекта урбанистической регенерации, реализованного архитектурной мастерской Labics в Риме – общественное пространство. Участок, предназначенный к возрождению, расположен в треугольнике, примыкающем к станции Tiburtina неподалёку от сложившейся городской застройки. Многофункциональный комплекс сформирован вокруг общественных пространств, дополненных многоуровневой структурой, окружающей центральную площадь.

центральная площадь в Городе солнца, Рим


Проект появился после выигранного Labics закрытого конкурса, а название “Город солнца” призвано подчеркнуть качество связей с городской средой, основанное на инновациях и глубоком знании исторического города.

аксонометрия, Город солнца в Риме

Конкурс, объявленный муниципалитетом в 2007 году, был направлен на возрождение зоны, по большей части использовавшейся автобусной компанией ATAC в качестве складской.

комплекс зданий на площади в Городе солнца

Теперь здесь построен спроектированный архитекторами Марией Клаудией Клемент (Maria Claudia Clement) и Франческо Исидори (Francesco Isidori) комплекс жилых помещений, коммерческих площадей, офисов, парковок и общественных пространств разного уровня – в прямом и переносном смысле слова. Он занимает 11000 квадратных метров и создавался как концептуально открытый проект, отражающий динамику района, который находится на границе городского центра.

город Солнца, высотное здание

Для архитекторов Марии Клаудии Клемент и Франческо Исидори “Город Солнца – очень специфический проект. Он возникает из контекста и принадлежит контексту, в котором находится. В отличие от многих современных проектов, клонированных как маркетинговые продукты, он не может существовать ни в каком другом месте. Его макет, геометрия, размеры и соотношение объемов с пустотами возникают из тщательного прочтения контекста, как в масштабе города, так и, в первую очередь, в местном масштабе, в интенсивном диалоге с соседним районом Тибуртино II.

Даже сформулированная морфология общественного пространства, представляющая собой сердце и реальную структуру проекта, возникает в определенном смысле из контекста, дополняя желание экспериментировать с новыми формами отношений между архитектурой, городом и общественным пространством“.

Многофункциональная программа отражает это пространственное расположение: на уровне улицы находятся коммерческие площади с офисными помещениями над ними. На фасаде они обозначены небольшим навесом и алюминиевыми солнцезащитными жалюзи из профилей, предварительно собранных в 4 разных геометрических комбинации, образующие эффективную композицию и оригинальный рисунок.

жалюзи из профиля на фасаде

вид с террасы в городе солнца “Город солнца” предлагает два типа резиденций: «городские виллы» и «дома на высоте». Восемь двухэтажных городских вилл площадью 100 и 160 квадратных метров, включая террасы на крыше, спроектированы как полноценные односемейные дома. Они находятся в блоке, занимающем центральное положение на участке.

“Дома на высоте” сосредоточены в девятиэтажной башне, возведённой на востоке территории. В ней 72 квартиры площадью от 40 до 120 квадратных метров. Лоджии этих квартир различаются по глубине в соответствии с их ориентацией.

окна высотки с жалюзи

историческая железобетонная конструкция В библиотеке (еще не построенной), расположенной во главе треугольного участка, Labics решила сохранить железобетонное перекрытие, спроектированное в 1937 году инженером Марио Лоретти – за десятилетия эта конструкция стала местным элементом идентичности. Её покрасили в красный цвет, чтобы подчеркнуть историческую аутентичность.

Историк архитектуры Клаудиа Конфорти (Claudia Conforti) пишет: “Благодаря градостроительной мудрости проекта, квартал для рабочего класса и Город солнца сливаются в единый городской компонент, охватывающий часть города, затерянную между монументальным Римом, историческими окраинами и дыханием современности, воплощенном в ветке метрополитена, увенчанной возвышенным и магическим зданием станции Tiburtina, модернизированной Abdr”.
разрез зданий в городе солнца
надземный переход в Городе солнца Архитекторы позиционировали строящиеся структуры в соответствии со своего рода сеткой, продолжающей оси Тибуртино II. В продолжение метода агрегирующая функция центральной площади была объединена с “верхними” дорожками и переходами на уровне улицы, которые трактуются как аутентичные приглашения пересекать, исследовать и предаваться отдыху, то есть как элементы с откровенно публичной функцией. Кроме того, по всей длине этих маршрутов открываются прежде скрытые от глаз резиденции начала двадцатого века.

Проходившие в 2010 году строительные работы привели к археологическим находкам, включающим монументальный митреум, водопроводы, мозаичные полы и фрагменты брусчатки. Эти находки были включены в дизайн и теперь представляют собой видимый с высоких террас и открытый для города заповедник античности («hortus antiquario»).

фасад здания начало 20 века Исторические слои, обнаруженные в этом районе, обогащают разработанную Labics матрицу и расширяют искусную пространственную композицию, которая стала знаковой для проекта.

Фото: Fernando Guerra и Marco Cappelletti

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про бетон

Еще про градостроительство

Еще про жилые дома

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта