Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Итоги конкурса «Интерьеры Петербурга: от истоков до современности»

Новый конкурс для молодых дизайнеров «Интерьеры Петербурга: от истоков до современности», организованный ООО «Кераматика» и салоном «Атмосфера», подвёл итоги в пафосной обстановке и праздничной атмосфере. Торжественная церемония прошла в «Кристалл-Холле», где собрались неизвестные прежде участники, известные дизайнеры и члены жюри, а также – журналисты и представители фабрик. По словам одного из судей, архитектора Константина Новикова (архитектурное бюро «Юдин и Новиков»), жюрение проходило серьёзно, работы рассматривались анонимно, и среди них было немало сильных.

дизайнеры в Кристал Холле


Конкурс подхватил и продолжил линию почившего соревнования, которое много лет подряд проводила галерея дизайна Neuhaus, так что у молодых архитекторов и дизайнеров интерьера сохранилась возможность сразиться со сверстниками, показать себя опытным профессионалам и получить призы, главный из которых – поездка на двоих в Милан, на всемирно известную выставку iSaloni.

Представители фабрик-партнеров и специалисты салона «Атмосфера» провели для участников 12 обучающих лекций, а «Группа ЛСР» – экскурсию в жилой комплекс NEVA HAUS, где можно было своими глазами увидеть квартиры, для которых предлагалось придумать интерьеры.

В шорт-лист вошли работы 10 из 100 участников:

  • Юлия Захарова, Санкт-Петербургская Государственная Художественно-промышленная Академия имени А. Л. Штиглица. Проект «КОНТРАСТНАЯ КВАРТИРА ДЛЯ ГОРОДА КОНТРАСТА»
  • Анастасия Олонэ, Санкт-Петербургская Государственная Художественно-промышленная Академия имени А. Л. Штиглица. Проект «КИТЧ ПЕТРОГРАД LENINGRAD»
  • Анна Интяпина, Санкт-Петербургский Государственный Университет Промышленных Технологии и Дизайна. Проект «САДОВАЯ ПОЭИЗИЯ»
  • Василиса Павлова, Санкт-Петербургский Государственный Архитектурно-строительный университет. Проект «НЮАНС»
  • Мария Осипова, Санкт-Петербургский Государственный Университет Промышленных Технологии и Дизайна. Проект «КАМЕННОЕ КРУЖЕВО»
  • Мария Пименова, Санкт-Петербургская Государственная Художественно-промышленная Академия имени А. Л. Штиглица. Проект «ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ…»
  • Наталья Меркулова, Санкт-Петербургский Государственный Университет Промышленных Технологии и Дизайна. Проект «СОВРЕМЕННЫЙ АР-ДЕКО»
  • Ольга Мазнёва, Санкт-Петербургский Государственный Академический институт Живописи, Скульптуры и Архитектуры имени И. Е. Репина. Проект «ПЕТРОВСКИЕ ВРЕМЕНА»
  • Светлана Кирпичникова, Санкт-Петербургский Государственный Архитектурно-строительный университет. Проект «ДИЗАЙН ПРОЕКТ 4-х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ»
  • Сергей Амирян, Санкт-Петербургский Государственный Архитектурно-строительный университет. Проект «St. PETERSBURG NOIR»

Очная защита проектов прошла в креативном пространстве «АртМуза».

Победители и призы

Первое место занял проект Марии Осиповой «Каменное кружево». Она получила поездку на двоих на всемирно известную выставку iSaloni в Милане.
Второе место присудили проекту «Petersburg Noir» Сергея Амиряна. Приз – недельная поездка в Италию на фабрики-производители.
Третье место у яркого проекта “Контрастная квартира для города контраста” Юлии Захаровой. Юлия получила iPad Pro диагональю 12,9 дюймов, на котором призеру будет удобно демонстрировать свои проекты.

Приз зрительских симпатий от фабрики Duravit – поездку в Германию с посещением производства фабрики – получили сразу два конкурсанта: Анастасия Олонэ, проект “Китч. Петроград. Leningrad”, в котором комфортно сосуществуют атланты с Миллионной и постер группировки «Ленинград», а также Мария Осипова с покорившим многих проектом «Каменное кружево». Simon Reimer, генеральный директор компании Duravit-Rus, отметил, что выбрать номинантов было непросто – «все проекты оригинальны, интересны и достойны внимания». Его мнение поддержала и Анна Мироновская, начальник службы рекламы ООО «ЛСР.Недвижимость- Северо-Запад», которая подчеркнула, что конкурсантам удалось наполнить пространство запоминающимися деталями, которые сделали проекты яркими, современными и выразительными.

Подведение итогов конкурса интерьеров

«Учреждая конкурс, мы стремились к тому, чтобы участники конкурса получили хороший старт для профессионального и карьерного роста, – отметил Алексей Цветков, генеральный директор ООО «Кераматика». – У нас это получилось: уже известно, что финалисты получили заманчивые предложения о сотрудничестве с известными арт-бюро города. Мы намерены сделать конкурс «Атмосфера-Profi» ежегодным. И я уверен, что внимание к проектам ведущих печатных изданий и интернет-порталов, представителей всемирно известных фабрик и именитых дизайнеров города и в дальнейшем поможет молодым талантам заявить о себе».

Форма как информационный спонсор конкурса познакомит вас с проектами и их авторами.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта