Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Петербург пожаловала Триша Гилд

Познакомиться с гуру интерьерного дизайна и получить именной экземпляр ее новой, 17-ой по счету книги Paint Box петербургские дизайнеры смогли в конце октября. Организатором визита ведущего декоратора королевского дома Великобритании и основателя бренда Designers Guild выступила компания Manders.

Триша Гилд


Триша Гилд (Tricia Guild) известна как трендсеттер мировой текстильной моды уже много лет. Фирменный подчерк дизайнера — великолепные цветочные принты и роскошные геометрические орнаменты, которые отличают продукцию марки Designers Guild: обои, текстиль, интерьерные аксессуары.

Культурный бэкграунд дизайнера предопределил  ее уникальный стиль. Карьера Триши началась с получения образования в Королевском колледже искусств и плодотворной работы с историческим текстилем 17—18 веков. Дальше в 1970 году Триша основывает свою собственную компанию (Designers Guild) и получает заказ Королевского двора,  после чего становится главным декоратором королевской семьи.

дизайнер Триша Гилд подписывает свою новую книгу о цвете в интерьере Новая, 17-я книга Триши Гилд —  Paint Box  — посвящена цветовой палитре. Дизайнер подсказывает, как выбрать из 154 оттенков, составляющих полную палитру красок марки Designers Guild, удачные комбинации, с чем их сочетать, и какого удивительного результата можно добиться. На протяжении всей жизни дизайнер работает с цветом и знает, насколько важно подобрать правильные сочетания оттенков в интерьере.

На лекции для дизайнеров, которая прошла в Петербурге в Британском Консульстве, Триша на примере  собственных интерьерных проектов рассказала о том, как комбинировать оттенки и текстуры, а также  продемонстрировала возможности современных технологий.

Например, имитацию черепицы на стенах создает материал с вкраплениями шерсти, а перламутровые переливы на лестничных перилах появляются благодаря шелковым нитям. Металлизированные нити, вшитые в бархатную обивку кресла, превращают последнее в настоящий арт-объект. Вообще составляющие интерьерных проектов Триши Гилд — это почти всегда сочетание ручного труда (авторских росписей, рисунков) и современных технологий.

ткани с цветочным принтом, дизайн Триши Гид

Главный источник вдохновения для Designers Guild  — это, конечно, цветы. Точнее как сказала сама дизайнер — «сад, который вокруг меня», имея в виду не личный сад, а природу во всем ее многообразии. Взять, например, голландские тюльпаны, которые стали ведущим мотивов одной из текстильных коллекций, или самые обыкновенные овощи. Реалистичность природных мотивов достигается за счет цифровой печати на натуральных тканях и обоях. В интерпретации британского бренда яркие бутоны на темном фоне выглядят драматично и напоминают фрагменты старинных натюрмортов.

Но не только цветами богаты коллекции Designers Guild, скорее вся продукция бренда — это сложный синтез различных культур и авторского восприятия мира. Кажется, что творчество Гилд инспирировано европейской архитектурой и древним Востоком, узорами Марокко и орнаментами Индии, шотландской полоской и классическими дамасками и т.д. К слову, в Петербурге таким вдохновением для дизайнера стал Эрмитаж с его богатой коллекцией импрессионисткой живописи.

ткани и книга Триши Гилд

Цвет обладает мощным  воздействием, поэтому его следует использовать осторожно, советует дизайнер. Все зависит от оттенка. Например,  голубой, по мнению г-жи Гилд, может быть и «теплым». Нейтральные цвета хорошо сочетаются с текстурными материалами, а стекло создает игру цвета. Розовый отлично сочетается с индийскими орнаментами, а черный символизирует недосказанность.

Поистине роскошным и даже мистическим делает интерьер бархат. Например, однотонный материал из коллекции VARESE II обладает удивительной способностью менять цвет в зависимости от освещения и отлично сочетается с текстурой дерева. «Люди боятся допустить ошибки, планируя интерьер. А я, стараясь привнести что-то новое, пытаюсь пробудить настроение», — делится дизайнер. Именно поэтому проекты Гилд нельзя отнести к какому-то одному стилю.

портрет дизайнера Триши Гилд

Главная задача Триши Гилд как автора книги Paint Box — научить читателя получать удовольствие от подбора цветовой гаммы для дома, от создания пространства, наполненного радостью. Больше всего дизайнер работает с голубым и зеленым, но советует каждому найти свой цвет. «Никто не знает, откуда берется вдохновение. Создавая коллекции, мы словно сеем семена, воплощающие все разнообразие жизни», — подчеркивает Триша Гилд.

Официальным дистрибьютором красок, тканей и обоев бренда Designers Guild в Петербурге и России является компания Manders.

Источник фото: Manders

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про дизайн тканей

    поделиться вконтакте
    подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта