Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка «Венгерский парламент» в Музее архитектуры им. А.В.Щусева

Визитная карточка Будапешта – здание венгерского парламента (Орсагхаз), построенное к 1905 году про проекту архитектора Имре Штейндля, выигравшего конкурс, проведённый после объединения Буды и Пешта, станет главным и единственным героем выставки, которая откроется в Музее архитектуры сегодня, 20 октября.

Здание парламента в Будапеште


Самое большое здание Венгрии задумано и построено, чтобы подчеркнуть намечавшуюся политическую независимость страны (в 1867 году император Австрии переименовал её в Австро-Венгрию), но любят его не только как политический символ. Сочетание рациональной и очень прогрессивной по своему времени организации внутреннего пространства с выразительным неоготическим декором придают масштабному строению исключительное архитектурное своеобразие.

Многие технические характеристики здания имеют скрытый символический смысл, например, высота центрального купола и количество колонн, которые его поддерживают. А среди декора интерьеров можно увидеть изображение князя Арпада, портрет короля Иштвана I и полководца Яноша Хуньяди.

На выставке, которая пройдёт с 20 октября по 1 ноября 2017 года, будут представлены архитектурные чертежи здания Парламента в Будапеште, фотографии и видео, а также фрагменты декора здания в натуральную величину.

ОрганизаторМузей архитектуры им. А.В.Щусева совместно с Музеем Государственного собрания Венгрии, Посольством Венгрии и Венгерским культурным центром.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про культура

Еще про Москва

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта