Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Жилой бутик в Лондоне

Есть такое искусство – защищать время, причём не только прошлое, но и настоящее. Британский архитектор Джонатан Таки (Jonathan Tuckey) занимается радикальным преображением старых и совсем старых домов, соединяя в пространстве временные потоки. Сегодня новая жизнь интерьера не обязательно порождает смерть старой – что в Барселоне, где архитекторы из Flores & Prats поселили театральный центр в здании кооператива, что в Лондоне, где в жилом доме поселились бутик и его владелица.

фасад с дверями конюшни, бутик и квартира

Здание, над которым поработал Таки, расположено в центре Лондона, на Sloane Street, и бутик, который находится на первом этаже, практически спрятан за деревянными воротами, некогда служившими входом в небольшую конюшню.

входная зона, выход на Sloane Street Дизайн интерьера коммерческого и рабочего пространства вполне органично вписывается в концепцию авторского магазина Egg, предлагающего вневременную одежду и аксессуары от Морин Догерти (Maureen Doherty), которая её создаёт, производит и живёт прямо над торговой точкой – под самыми стропилами в буквальном смысле слова.

шкафы-перегородки на втором этаже

гостиная-столовая с камином Именно поэтому роль перегородок здесь играют большие шкафы, порой залезающие под кровлю, а элементы роскоши введены точечно, как инъекции: камин, деревянная ванна от Studio Anna van der Lei, большое зеркало в кабинете и вариация на тему венецианской штукатурки, украшающая стены санузла.

Всё остальное – это сложное сочетание простых материалов, вроде кирпичных стен, керамической плитки, досок и фанеры. Современные элементы наезжают на аутентичные, не закрывая их полностью.

ванная с медным душем и венецианской штукатуркой Некоторые новые материалы состарены – слегка, не настолько, чтобы конкурировать с подлинной стариной. В целом получается очень искреннее и достоверное пространство, в меру гламурное и художественное.

Конечно, этот интерьер не для всех, но ведь всем он и не грозит.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта