Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Загородный дом: девять актуальных трендов по версии Good Wood

Корпорация Good Wood провела исследование актуальных тенденций частного загородного строительства и выделила наиболее заметные тренды.
Для этого архитекторы изучили более 250 проектов, представленных на различных выставках, посетили целый ряд строительных площадок, предприятий, коттеджных поселков в Германии, Финляндии, Италии, Франции, Словакии, США, Испании, и провели ряд глубинных интервью с заказчиками, архитекторами, инженерами, строителями и продавцами в этих странах.

веранда-гостиная с панорамным остеклением

Нарастающие тренды

По данным исследования среди устоявшихся, но продолжающих усиливаться трендов, можно отметить такие, как большие площади остекления даже в странах с холодным климатом, максимальное использование естественного освещения (увеличивается количество окон и светопроницаемых панелей в архитектурных проектах), использование энергоэффективных материалов в строительстве, а также внедрение систем вентиляции с рекуперацией.

В настоящее время большинство российских потребителей уже охотно выбирают проекты домов с панорамным остеклением. А вот тенденция к энергоэффективности наиболее ярко проявляется в домостроении таких стран, как Германия и Финляндия, что объясняется как их холодным климатом, так и дорогими энергоресурсами и требованиями законодательства.  В России, по данным Good Wood, энергоэффективные дома и применение рекуперационных установок только начинают свое распространение, что также объяснимо: потребители пока не готовы вкладываться на этапе строительства в экономию на отоплении в процессе дальнейшей эксплуатации. Тем более, что цены на энергоносители в стране пока невысоки.

Панорама для всех

Использование панорамного остекления началось еще с момента изобретения листового стекла и утверждалось в практике поэтапно, в том числе – в первых экспериментах Миса ван дер Роэ и Филипа Джонса. Но только усовершенствование технологии энергосберегающих и мультифункциональных стеклопакетов позволяет говорить о нем как о массовом явлении в строительства индивидуальных домов. Панорамные окна уже не воспринимаются исключительно как показатель высокого статуса владельца дома, их часто делают раздвижными, а также – угловыми.

Свет повсюду

узкие окна в загородном доме

Стремление к максимально естественному освещению внутренних помещений выходит за рамки российской дизайнерской традиции последних десятилетий. А во многих странах сегодня, наоборот, окна делают везде, где необходимо, и не одно — сразу несколько. Иногда – маленьких (в кладовых и гардеробных). Стало нормой ставить окна в ванных и санузлах. В помещениях, где невозможно прорубить окно на улицу, например, в коридорах, предусматривают стеклянные вставки в дверном блоке или окна в межкомнатной стене, а также стеклянные стены-перегородки. Надо отметить, что прообразы таких решений можно найти даже в индустриальном домостроении, например, в серии советских «хрущевок», где в ванной под потолком было небольшое окно, выходящее в кухню, а дверь из прихожей в комнату или кухню — остекленная. Но «идеальный свет» можно обеспечить только индивидуально, и на эту естественную потребность отвечают производители, разрабатывая не только новые системы мансардных окон, но и зенитные фонари, световые коридоры.

Экология и экономия

Энергоэффективные решения – еще один тренд, который появился достаточно давно и обусловлен в первую очередь высокой стоимостью энергоносителей. Дополнительным стимулом для внедрения подобных решения сейчас является и рост экологического сознания. «Зеленые» подходы при строительстве дома сегодня напрямую связаны с заботой о природе, экономией ископаемых ресурсов. Поэтому многослойные конструкции с эффективной теплоизоляцией закономерно потеснили дома со стенами из одного материала.

Создание микроклимата — одна из составляющих оценки энергоэффективности. Одним из наиболее удачных решений этой задачи являются системы вентиляции с рекуперацией, которые все чаще предусматриваются в частных жилых домах уже на этапе проектирования. Почему эта тенденция набирает силу? Потому что современные вентиляционные установки позволяют экономить электроэнергию, при этом обеспечивая в доме комфортный микроклимат. Когда герметичные стеклопакеты блокируют приток воздуха в помещения, естественный воздухообмен перестает нормально функционировать, значит требуется иная приточно-вытяжная система. Непрерывно забирать воздух с улицы — фильтровать его и нагревать, а затем выпускать весь поток обратно слишком затратно. Потому без рекуперации не обойтись.

Новые тренды

Один на всех

Во всех странах, где существует возможность не слишком плотной застройки, домовладельцы стремятся функционально объединить внутреннее пространство дома и прилегающего участка. Планировки предполагают возможность выйти из гостиной или спальни на лужайку перед домом. Даже в случае, когда площадь участка не позволяет построить одноэтажное строение, на второй этаж выносятся только вспомогательные помещения. Если есть второй этаж, то площадь его чаще намного меньше первого, и используется он эпизодически (или в отдельное время суток) — в качестве мастерских, гостевых спален, игровых комнат.

Террасы или веранды

Как правило, для их создания применяют современное безрамное остекление, которое можно сдвигать, открывая помещение в зависимости от погоды или настроения. На таких террасах устраивают диванные зоны, столовые, спа-бассейны. Функционально эти решения также поддерживают идею объединения внутреннего и внешнего пространства дома, обеспечивая при этом максимальный комфорт в любых погодных условиях. Эта тема уже про пограничное состояние между домом и природой, между временами года. Это любят все, и неудивительно, что в каждом доме, рассмотренном в исследовании, присутствуют остекленные летние помещения.

Больше – лучше

терраса в загородном доме на берегу озера

Терраса не просто присутствует в каждом доме, но и имеет значительные размеры. Часто имеется терраса на первом и втором этаже (как эксплуатируемая кровля), либо используются особенности рельефа местности для создания многоуровневых террас. Террасы могут зонироваться по функциональным сегментам – «зеленая» зона с цветником, зона отдыха, столовая зона и т.п. В качестве украшений могут использоваться как декоративные элементы (вазы, скульптуры и т.п.) так и дизайнерская или винтажная мебель и предметы интерьера. Для оформления часто используются материалы, «приближающие» к окружающей природе – дерево,камень, галька, плетеные элементы из прутьев.

Спа-бассейны

Небольшие по объему бассейны, которые могут устанавливаться как снаружи дома, так и на террасах или на любой ровной поверхности прилегающего участка. Они сравнялись по популярности с саунами и каминами. Это объяснимо, поскольку такие спа-бассейны, не являясь ресурсозатратными, не требуя серьезных конструктивных и инженерных решений, играют существенную роль в повышении качества жизни, которое невозможно подсчитать и измерить. Но именно разнообразие удовольствий сегодня ценится высоко. Как и дизайн таких бассейнов – водная поверхность может располагаться вровень с землей или полом террасы, или наоборот, подниматься над их уровнем. Спа, располагаемый на участке, может быть оборудован устройствами для создания небольших водопадов или каскадов воды, и дополнять таким образом ландшафтный дизайн территории около дома.

Односкатные кровли

Явная тенденция — уход от классических двускатных или вальмовых крыш. Их сменяют односкатные, иногда их может быть несколько, в виде каскада, в разных уровнях и направлениях, но главное — они не соединяются в коньке. Такое решение создает неординарный силуэт и форму дома.

Мини-теплицы и декоративные огороды

клубника в вазоне на террасе

Теплицы и огороды с локальными овощами и ягодами не только интегрируются в декоративное оформление ландшафта, но и устроены крайне рационально, с экономным использованием водных и прочих ресурсов. Делать из грядок клумбу умели давно, но сейчас, похоже, у современного занятого человека уже не хватает времени на то, чтобы заниматься цветами и овощами отдельно. Или просто нет насущной необходимости обеспечивать семью едой, а декоративные устремления, желание свежо оформить окружающее пространство сохранились и требуют воплощения. Тут экологическое самосознание подсказывает, как огурцы, горошек, томаты и клубника и другие местные растения позволяют украсить жизнь.

Кухни: от общего к частному

Существующая практика – объединение пространства кухни и гостиной, когда приготовление еды становится почти спектаклем или теплой дружеской вечеринкой, по-прежнему не теряет актуальности. Особенно наглядно это проявляется в моде на тепаньяки. В этом случае ставят не только островные кухни, но и встраиваемые в столешницу вытяжки. Однако сегодня становятся популярны и кухни, которые можно закрыть и даже «спрятать» за двери или панели так, что за общей линией фасадов не угадать, что там за встроенная техника работает.

Нарисуй это чёрным

Черный и графитово-серый цвет востребован уже несколько лет, но теперь особенно заметно, как он повсеместно заполняет пространства, вытесняя «скандинавский» белый. Это не связано с мрачными настроениями, скорее — помогает сконцентрироваться. Мало того, некоторые считают черный цветом молодости и сексуальности — хоть в одежде, хоть в интерьерах. И если экономически свободный человек строит дом с новейшими разработками разных инфраструктурных систем, то должны же у него быть какие-то ассоциации, отвлекающие от будничного зарабатывания денег на все это? Черные стены, черный керамогранит, черная мебель… На смену светлой расслабленности — собранность и элегантность.

Трансформации

перегородки в пространстве загородного дома

В тренде многофункциональность помещений, удобство и разнообразие вариантов использования — одновременно. Раздвижные перегородки между помещениями не только обеспечивают естественное освещение, но и зонируют при необходимости внутреннее пространство. Наполнение и назначение помещений-трансформеров зависит исключительно от жизненного сценария владельцев дома, но всегда нацелено на рациональное использование. Так, например, через постирочную может быть устроен дополнительный вход в дом, и там же организована трап-решетка для мытья грязной обуви или лап собаки.

Елена Дубовенко, ведущий архитектор корпорации GOOD WOOD:
«Общее направление развития архитектуры частного домостроения сегодня очевидным образом все больше ориентируется на совмещение рациональных подходов – как с точки зрения экономии ресурсов, так и с точки зрения планирования пространства. При этом само пространство становится максимально функциональным, но не аскетичным. Наоборот, четко прослеживается тенденция к созданию комфорта, уюта, объединения живой и неживой природы в общую среду обитания.
Корпорация GOOD WOOD с огромным удовольствием привлекает молодых архитекторов к работе над проектами новых домов, учитывающих эти актуальные мировые тренды. Мы видим своей задачей предоставить нашим покупателям самые удобные проекты, соответствующие сегодняшним представлениям о высоком качестве жизни»
.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Загородный дом: девять актуальных трендов по версии Good Wood”


  1. Александр says:

    Все тренды в индивидуальном домостроении связаны с увеличением доли промышленного производства в строительстве. Именно поэтому многие десятилетия уже на уровне архитектурного образования преобладает стиль модернизм. У нас этот процесс идёт гораздо медленнее, так как основная масса населения бедна и строят домики ” дедушки тыквы” сами. Им не до энергосберегающих технологий,
    дающих эффект только в комплексе и при соответствующей поддержке государством ( чего у нас нет)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про загородный дом

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта