Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Дании достроили Sunde Boliger

Что для дома хорошо, для хозяина смерть – считают некоторые европейские эксперты. Кроме шуток, в странах, где энергосбережение дошло почти до совершенства, некоторые специалисты озаботились климатом в пассивных и прочих продвинутых домах. Особенно серьёзно к вопросу подошли в Дании, где только что достроили экспериментальный жилой комплекс – прямо посреди буколической природы.
фото: Helene Høyer Mikkelsen

экспериментальный посёлок Sunde Boliger в Дании
Экспериментальный посёлок в Holstebro, девелопмент и строительство Realdania By & Byg


Он называется Sunde Boliger и состоит из 3-х одноэтажных домов, спроектированных Plus Office Architects, архитектурной компанией Lendager Group, инжиниринговой компанией MOE и профессором Торбеном Сигсгардом (Torben Sigsgaard).

Дома воплощают в себе различные подходы к здоровой внутренней среде – от супертехнологичного до дауншифтинга под девизом “назад, к природе”.

дом now-tech
Дом под названием Now-tech спроектирован и построен так же, как большинство современных датских домов. Его возвели, чтобы климат в двух других было с чем сравнивать.

No-tech – дом, в котором климат улучшают, воздействуя на поведение обитателей, причём к их услугам только лоу-тек. В частности – отдельная игровая комната, а также уличный бассейн и уличная кухня. Таким образом проектировщики стремятся снизить в жилых помещениях влажность и уменьшить количество пыли.

дом yes-tech

Yes-tech – дом, где с потенциальными климатическими проблемами пытаются справиться с помощью технологий: специально разработанной системы вентиляции, вытяжного пылеудалителя и развитого естественного освещения.

Гипотеза заключается в том, что забота об энергоэффективности на практике снижает уровень комфорта и даже отрицательно сказывается на здоровье людей, однако предотвратить такие последствия можно без особых затрат – достаточно их заранее учесть.

Теперь все дома продадут (скорее всего, с заманчивой скидкой) простым смертным, заведомо согласным на то, чтобы стать частью опыта и находиться под наблюдением.

Сегодня поборники энергосбережения винят за микроклиматические эксцессы жителей, которые не умеют или не хотят вести себя адекватно. По итогам эксперимента ответственность за климат должна перенестись на строительную индустрию.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта