Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Арт для достоинства

Специальную премию Дедало Миносcи под названием “Арка” за 2016-2017 годы присудили жилому комплексу в Павшино, построенному в прошлом году строительным концерном “Крост”. Проектировщик – студия Dante O. Benini & Partners Architects завоевал проект в конкурсе, где участвовали весьма сильные мастерские: голландская Mecanoo, британская Studio Hopkins и немецкая Tillmann Studio.
интерьер жилого комплекса Living Art


“Главная миссия архитектора – восстановить достоинство людей в их повседневной жизни, независимо от их финансовых возможностей», – объяснил архитектор Данте Оскар Бенини (Dante O. Benini) на церемонии награждения, где он поднялся на сцену вместе с партнёрами – архитектором Лукой Гонзо (Luca Gonzo) и владельцем российской компании господином Добашиным. “Я горжусь тем, что могу реализовать недорогой жилой комплекс, который вместо того, чтобы подавлять жителей, позволяет им дышать итальянским искусством. Живое искусство создает пространство, которое объединяет, а не делит”.

небоскрёбы с фреской Марио Арлати

В данном случае зодчий имел в виду не только архитектуру: 5 небоскрёбов в Павшино (45 этажей, 160 м в высоту) стали частью самой большой в мире фрески. Итальянский художник Марио Арлати (Mario Arlati) заставил башни отбрасывать друг на друга золотые, красные, синие и чёрные тени. Растекаясь по фасадам, они и правда зрительно объединяют многоэтажки, скрашивая их геометрию в буквальном смысле слова, так что ни у кого не возникнет вопрос, почему комплекс называется “Living Art”.

Вполне удачная попытка, что называется “отстроиться“, то есть выделиться на фоне конкурентов – сегодня, когда налицо рынок покупателя, все девелоперы делают это.
Но не всем удаётся получить престижную премию, которая идейно заточена на одновременное продвижение зодчества, девелопмента и строительства, а у Добашина получилось.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта