Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Офис с капсулами

В числе лауреатов премии Best Office Awards 2017 – столичный офис компании Avito, спроектированный архитектурным бюро ABD architects. Лаврами эти интерьеры увенчали в номинации “комфорт и эргономика”, что по существу верно. Настолько, что можно заподозрить: организаторы придумывают названия для конкурсных категорий задним числом. Зато авторы на радостях не поленились приехать в Санкт-Петербург и лично рассказать о своей работе на форуме Business & Design Dialogue.

переговорная в офисе Avito


Айтишные компании неизменно служат двигателями прогресса в области офисных интерьеров: у них есть устремления и деньги, а также – смелость, вполне заменяющая рафинированный вкус, если офисные пространства попадают в руки квалифицированных людей. И безусловно радует, что в числе отечественных заказчиков такого рода нынче не только Яндекс.

коридор с графикой (рыбы)

зона для обсуждений В руки ABD architects попали два этажа из четырех, и архитекторы выбрали для них общий образ: яхтинг, из чего вытекает присутствие синего, элементов интерьера, связанных с корабельной тематикой, и морских сюжетов в настенной графике.

Но главное – дерево. Несвойственное суперсовременным офисам, оно гуманизирует рабочие пространства, и вполне тривиальные приёмы, вроде потолочных балок или обшитого досками фрагмента стены в царстве искусственности обретают первозданную свежесть, утраченную от нещадной эксплуатации в ресторанах и барах.

Концепция при этом зиждется на жестком зонировании, характерном для activity based design или, говоря по русски, проектировании на основе занятий. Здесь не просто есть узнаваемые с первого взгляда места для обсуждения или работы, здесь учитываются перемещения сотрудников в течение дня и даже недели, тайминг и прочие параметры организованного хаоса, которым славятся компании, связанные с современными технологиями.

Дипазон широкий – от зон для тет-а тетов до рассчитанных на одновременное присутствие 12 человек, от спортзала с душевой до игровой, где к услугам отдыхающих тружеников приставки и кикер (настольный футбол). Отдельно следует отметить капсулы для уединения, которые, по словам предложивших идею архитекторов, пользуются в Avito большим успехом.

капсулы для уединения в офисе Авито

С дизайном интерьеров тут, пожалуй, слегка переборщили. Но от этого они, как ни странно, кажутся более человечными.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта