Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Офис как отличие

Под занавес сезона в Петербурге и Москве подвели итоги конкурсов, посвященных офисным интерьерам и прочим рабочим пространствам. В северной столице тему прорабатывает журнал “Проект Балтия”, который ежегодно проводит конференцию и выставку «Офис.СПб», а в главной – портал OfficeNext, который ежегодно проводит форум Business & Design Dialogue, сопровождающийся экспозицией работ победителей конкурсной премии Best Office Awards 2017. Причём в этом году москвичи впервые сделали вылазку в город на Неве.

Студия Юдин и Новиков на Business & Design Dialogue в Петербурге
Студия Юдин и Новиков на форуме Business & Design Dialogue в Петербурге


Скажи мне, кто организатор, и я скажу тебе, кто ты: нетрудно догадаться, что мероприятие, за которым стоит питерское архитектурное издание, было почти полностью посвящено архитектуре и градостроительству, а на интерьеры вырулило в самом конце – как и столичный форум, уделивший львиную долю внимания бизнесу.

Коворкинг-14 / архитектурное бюро Megabudka
Интерьер Коворкинг-14, архитектурное бюро Megabudka – победитель Best Office Awards в номинации для коворкингов.

Между тем складывается впечатление, что в нынешних условиях архитекторы вкладывают в офисные пространства всю свою нерастраченную нежность, то есть креативность. По крайней мере, в Москве. Тут тебе и чугунные ножки рабочих столов в офисе Микрософта, призванные деликатно символизировать некоторую архаичность отечественных научных достижений. И скейты для сотрудников компании Adidas: современные напольные покрытия, как выяснилось, позволяют выделить в интерьере специальную полосу для досок. И капсулы, в которых трудящиеся могут уединиться, чтобы поработать или соснуть. Не говоря уже о фитостенах, картинах и фресках, скрашивающих повседневное существование обитателей бизнес-центров и отдельно стоящих корпоративных зданий.

Офис компании Microsoft / архитектурное бюро UNK project
Офис компании Microsoft, архитектурное бюро UNK project – победитель Best Office Awards в номинации “реновация”. На березках, как подчеркнули архитекторы, настояли иноземцы.

Но главное – идентичность или, как теперь принято говорить, айдентика. Ни у кого не должно быть сомнений, что вступая на территорию офиса, ты сталкиваешься с могущественной культурой производства и управления, стать частью или партнёром которой – большая удача. Это, кстати говоря, сравнительно новое явление: в прежние годы даже крупные компании старались особенно не высовываться. То есть роскошь присутствовала, но фрагментарно, в рамках должностной сегрегации, а образ интерьера в целом дышал нейтральной благожелательностью.

Почему именно в 2017 году OfficeNext собрал такое количество ярких в буквальном смысле слова решений, неясно. Возможно, заказчики поняли, что мимикрия их не спасёт.

Впрочем, до Питера этот тренд пока не докатился, и не факт, что докатится: недаром BRIZstudio, которая поучаствовала в обоих соревнованиях, на родине предъявила более сдержанный интерьер.

ABD architects, офис Adidas Group
Офис Adidas Group, ABD architects – гран-при Best Office Awards.

Итак, обладателем гран-при премии Best Office Awards стало архитектурное бюро ABD architects с офисом Adidas Group, а персоной года стал архитектор и генеральный директор этой компании Борис Левянт. В Петербурге лучшим офисным интерьером признали рабочее пространство бюро Studia-54, а лучшим офисным зданием назначили бизнес-центр на Политехнической улице, построенный по проекту бюро «Интерколомниум».

интерьер мастерской Студии 54
Офис дизайн-бюро Studia-54 – победитель «Офис СПб 2017» в номинации «Лучший офисный интерьер».

Никому не обидно: повсеместно победили мэтры…

Автор:
Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта