Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Линейный парк на Васильевском

Главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, отвечая на вопрос журналиста о перспективах общественных пространств в городе на Неве, заявил, что в западной части Васильевского острова появится не гранитная набережная, а линейный парк. намывные территории на Васильевском острове


главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев и главный редактор журнала Проект Балтика Владимир Фролов Идея такого парка витает в воздухе довольно давно: был замысел заложить его на месте железнодорожной ветки, некогда подведённой к утратившему свою былую функцию Витебскому вокзалу. Но не сложилось. А вот на острове может получиться. Правда, существующая планировка не предполагает ничего подобного.

Однако, по словам Григорьева, поскольку компания Терра Нова однозначно не успевает с намывом, даже если процесс пойдет ударными темпами, планировку можно и должно будет изменить. Тем самым откроется окно возможностей для прогрессивной урбанистики: линейный парк по определению представляет собой пешеходный променад, но, судя по международному опыту, его можно превратить в современную городскую достопримечательность.

Другой точкой ландшафтного роста Петербурга призвана стать территория, примыкающая к новому зданию Музея блокады. Его планируют возвести на участке неподалёку от Смольнинского собора, возле развязки Орловского тоннеля, который рано или поздно намереваются построить. Что и как здесь возникнет, пока не ясно, но распоряжение провести в 2017 году закрытый международный конкурс на разработку концепции и объемно-пространственного решения музейно-выставочного комплекса, обнародовано в мае.

На фото – главный архитектор СПБ Владимир Григорьев и главный редактор журнала “Проект Балтия” Владимир Фролов обсуждают итоги конкурса “Прибрежный квартал – Код леса”, которым будет посвящена специальная публикация.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта