Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Red Dot за тонкость

Кто спорит – с эстетикой у кресла Kartell, получившего в 2017 году награду Red Dot как лучшее из лучшего в предметном дизайне, всё в порядке. Но не за это полюбило его жюри, точнее – не только за это.

кресла Piuma, дизайн Пьеро Лиссони


Чтобы создать мебель для сидения под названием Piuma потребовался не только дизайнерский дар Пьеро Лиссони (Piero Lissoni), но и три года работы над инновационным материалом. Это необычайно легкий и жёсткий компаунд из сложного термопластичного полимера и углерода. Специально разработанная для него технология литья под давлением была использована в индустриальном дизайне в первый раз. Именно поэтому максимальная толщина кресла всего 2 мм, а вес – только 2,4 кг.

Прежде никому не удавалось обрабатывать с помощью литья под давлением материал, содержащий углеродные нити, не говоря уже о том, чтобы создать из него полноценный дизайнерский объект. В результате появился предмет, соединяющий в себе легкость, прочность и устойчивость к внешним воздействиям. Что и требуется от “уличной” мебели.

Триумф Kartell закрепили еще две “Красные точки” – поощрительные награды получила линия круглых столов Multiplo от Антонио Читтерио (Antonio Citterio) и светильники Planet с абажурами из прозрачной смолы на основе полиэстера от Токьюн Йошиока (Tokujin Yoshioka).

Жюри, ежегодно распределяющее награды Red Dot, состоит из 40 независимых экспертов – практикующих дизайнеров, преподавателей и нишевых журналистов.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн мебели

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта