Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Вечный пластик в Милане

У кошки всё ещё намного больше жизней, чем у полиэтиленовых пакетов и прочих пластиковых вещиц, которые после мимолётного существования превращаются в мусор. Их переработка и полноценное повторное использование по-прежнему упираются в технологические закавыки – например, цветовая гамма материала в бюджетном варианте пока сводится к пятидесяти оттенкам серого. Тем не менее одна маленькая, но гордая голландская компания довела свою первую и единственную коллекцию уличной мебели из повторно переработанного бытового пластика до миланского салона, а точнее – до музея Триеннале, где проходила интерактивная выставка “Новая нормальность” (The New Normal. Let’s recycle for life”).

Выставка Новая нормальность, музей Триеннале, Милан


Куратор инсталляции Лоренцо Палмери (Lorenzo Palmeri) заслуживает всяческих похвал: экспозиция получилась эстетской и осмысленной, хотя не так уж просто сделать конфетку из ограниченного ассортимента изделий от ECO-oh!.

Впрочем, дело не в количестве коллекций и не в чистоте помыслов, а в качестве технологических разработок. Они пока в ожидании патентов, поэтому в детали нас не посвящают, но общий подход понятен – на фабрике в Бельгии обкатываются решения, позаимствованные в других сферах производства. Например – совместная экструзия, которая широко применяется при изготовлении кабелей. Таким образом можно облагородить базовый серый пластик с помощью цвета и текстуры, а также усилить профиль в помощью стальной проволоки.

модульная скамейка из переработанного пластика H-bench

цветовая гамма модулей H-bench Используя технологию слоёных инъекций (sandwich injection), позволяющую соединять полимеры с разными свойствами, в том числе – вторично переработанные с новыми, дизайнеры Studio Segers спроектировали модульную уличную скамейку H-bench.
Её длина ничем не ограничена, а цветовая палитра включает 6 пастельных оттенков. Модули со спинкой и без неё монтируются в любой последовательности.

К Неделе дизайна во дворе Palazzo Reale для посетителей установили 10-метровую скамью H-bench

скамейка из коллекции Алтамира, модель 4

 скамейка из коллекции Altamira, модель 3 Коллекцию Altamira дизайнер Франсуа Бломмер (François Blommaerts) придумал, вдохновившись, как нетрудно предположить, волнами. Но с водой она не связана: это каньоны Аризонщины. 4 скамейки, образующие коллекцию, можно приобрести и порознь. Каждая состоит из 7 слоёв, соединённых на фабрике. Цвет только серый, зато мебель провоцирует на самые разнообразные позы, включая лежание.

Классный дизайн для человека может стать спасением для человечества.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта