Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

“Форма Хаоса” в интерьерах

дизайнер интерьера Катя Корчинова Дизайнер интерьера, как правило, психолог поневоле, однако Катя Корчинова, вдохновитель и главный дизайнер столичной студии Form of Chaos, пришла в профессию во всеоружии: сначала она получила психологическое образование, что дает ей возможность сконцентрироваться на других аспектах работы.
О них и пойдет речь в интервью, которое она дала АрхиБлогу.

интерьер бара Индюк в Москве
На фото – интерьер бара “Индюк”, ниже – интерьеры квартиры в высотном доме на Котельнической набережной.


Катерина, сразу хочу спросить, почему Вы назвали свою студию именно так? Form of Chaos — неочевидная формулировка.

К.К. – Form of Chaos – это своеобразная метафора, идея, отражающая в себе суть процесса. Хаос – начальная единица, первичное состояние вселенной, бесформенная совокупность материи и пространства. Понятие формы так же многогранно: как философское понятие, определяемое относительно понятий содержания и материи, так и абсолютно материальное – взаимное расположение контуров предмета, объекта.
Так вот, эти два противоположных понятия неразрывно связаны. Они – как черное и белое: без черного нет белого, а без белого нет черного. В любом хаосе заложено бесконечное количество форм.

гостиная в квартире на Котельнической набережной

Сложновато, но привлекает внимание, в том числе – потенциальных клиентов. А если бы Вы сами были заказчиком, как выбирали бы дизайнера?

К.К. – Самое главное, это, конечно же, вкус и стиль. Портфолио, если таковое имеется, позволит вам понять, в нужном ли направлении мыслит дизайнер. И нужно учесть, что дизайнеры, в принципе, многофункциональны, то есть они могут быть пластичными и трансформироваться, адаптируясь к желаниям заказчика.
Но всё же основную линию держит дизайнер, учитывая пожелания клиента. Именно поэтому очень важно, чтобы видение эстетики совпадало. Также очень важен опыт и организаторские способности. Казалось бы, дизайн интерьера – очень творческая профессия, но в процессе воплощения проекта дизайнеру необходимо вести переговоры и выстраивать последовательности работ, иногда – нескольких десятков подрядчиков.

Вы можете обозначить Ваш самый любимый этап в работе над интерьером? А самый значимый с Вашей точки зрения?

К.К. – Мой самый любимый – это, конечно же, процесс продумывания, вдохновения, поиска. Это то самое, ни с чем ни сравнимое ощущение творчества, когда ты видишь, как из абсолютной пустоты, хаоса, создается абсолютно осмысленная, гармоничная форма. Это полет, чем-то напоминающий влюбленность.
Самый значимый – это процесс организации. Тут необходимо четко понимать, на каком этапе что должно быть готово. По опыту общественных интерьеров могу сказать, что ни у кого нет времени на предварительные подготовки, поэтому четкая организация процесса – это самое важное!

ванная комната в квартире на Котельнической набережной

Стиль – это важно?

К.К. Стиль – это важно! Как жить без стиля! Я бы назвала это вкусом. Вкус – очень тонкая субстанция, ее нельзя потрогать или измерить. я всегда говорю, что вкус он либо есть, либо его нет. И он во всем – в еде, в том, что и как ты ешь, что смотришь и что читаешь. Во всём, что ты потребляешь.

А смешивать стили Вы любите?

спальня в квартире на Котельнической набережной К.К. – Конечно! Чистых стилей сейчас практически нет. Я очень люблю сочетания несочетаемого. Но здесь нужно быть очень аккуратным, грань тонка. У меня есть один проект, я делала интерьер квартиры в высотке на Котельнической набережной, там пожалуй самый сильный замес стилей. Сама архитектура легендарной сталинской высотки и атмосфера дома вызвали у меня желание создать впечатление, что здесь прошла жизнь нескольких поколений. Там абсолютно разные по стилистике помещения соединены какой-то невидимой нитью.

Чувствуется, что Вам самой нравится, а насколько важно для Вас, чтобы результат нравился заказчику?

К.К.Счастливые глаза клиентов – самая большая награда в завершении непростого процесса!

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про интервью

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта